10 июня в крепости Рабат грузинского города Ахалцих пройдет международная выставка ковра.
Как сообщает грузинское бюро Report, на выставке продемонстрируют образцы ковроткачества со многих стран мира. Азербайджан представит Музей азербайджанской культуры имени М.Ф.Ахундзаде в Тбилиси.

 
Как сообщила грузинскому бюро Report директор музея Лейла Алиева, на выставке, организованной министерством культуры и восстановления памятников Грузии, продемонстрируют образцы ковроткачества нескольких стран: «Музей азербайджанской культуры имени М.Ф.Ахундзаде представит более 30-ти ковров. Кроме того, состоится показ работ учащихся действующего при музее кружка ковроткачества, ковровых орнаментов, письменной литературы и книг о ковроткачестве».

 
По словам Л.Алиевой, в рамках выставки в Рабате пройдет симпозиум, посвященный ковроткачеству: «На симпозиуме ожидается участие сотрудников министерства культуры и туризма Азербайджана и Музея ковра».

 
Выставка продлится до 12 июня.

 
Напомним, что крепость Рабат является историческим памятником IX века. После восстановления крепости в 2012 году она стала привлекать все больше и больше туристов. Крепость охватывает территорию в 7 га. Рабат объединяет в себе образцы грузинской, арабской, византийской, тюркской и русской архитектуры.

Источник:REPORT.AZ

Related Post