Каждый седьмой россиянин считает нужным наказывать артистов за критические высказывания в адрес властей, передает ТАСС, ссылаясь на данные опроса ВЦИОМ.

«Мнения по поводу того, как государство и общество должны реагировать на критические высказывания о власти и стране, разделились: 36% опрошенных утверждают, что такие высказывания нужно одобрять и поддерживать, еще 35% говорят об отсутствии реакции со стороны государства и общества, так как подобного рода высказывания — личное дело каждого. При этом 15% участников опроса настроены категорично, считая, что такие высказывания нужно осуждать и наказывать за них», — говорится в исследовании.

В частных разговорах исполнителя, писателя и другого деятеля искусства поддержали бы в его критике 24% респондентов, а публичную поддержку потенциально готовы выразить только 5% россиян. Артиста критиковали бы 23% опрошенных.

В последнее время по всей России был сорван ряд концертов популярных среди молодежи исполнителей: Хаски, Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона». Отменяются выступления под давлением властей — организаторам угрожают полиция, прокуратура и т. д. Мол, на своих концертах исполнители пропагандируют наркотики и нецензурно выражаются.

«Дождь», ссылаясь на источники, близкие к Кремлю, сообщил, что в администрации президента недовольны отменами концертов. Один из источников сообщил, что отмену выступлений молодежных групп инициировали руководители среднего звена в одном из силовых ведомств. Затем первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, выступая на съезде «Единой России», назвал «полной глупостью» повсеместную отмену концертов.

Источник: znak.com

Related Post