В Баку в 2019-2020 годах может открыться летняя школа Российского института театрального искусства (ГИТИС) и Азербайджанского государственного университета культуры и искусств (АГУКИ).

Об этом сообщил Trend ректор ГИТИС Григорий Заславский, который является участником V Международной театральной конференции, передает Day.Az.

Проект планируется осуществить в рамках соглашения о сотрудничестве между вузами, который был подписан в 2016 году.

«Мы сейчас этот вопрос обсуждаем и, надеюсь, что все получится. Открытие летней школы в Баку поможет взаимному обмену опытом и знаниями, между преподавателями и студентами наших вузов. В этот проект планируется пригласить представителей театральной сферы из Казахстана, Беларуси, Украины и других стран. Я вижу большие перспективы в реализации образовательных проектов в театральной сфере, возможность нашим выпускникам, молодым режиссерам ставить здесь свои спектакли при поддержке различных программ», — отметил ректор ГИТИС Григорий Заславский.

Ректор высоко оценил проведение V Международной театральной конференции.

«Я очень благодарен Баку за то, что всех здесь собирает и дает возможность поговорить на очень серьёзные темы. Найти ответы на актуальные вопросы — каким быть будущему театру, актеру, режиссеру. В Баку приезжаю в четвертый раз, и каждый раз перед взорами удивительные перемены в архитектуре города»

ГИТИС — высшее театральное учебное заведение в Москве. Крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. Создан в 1878 году.

Источник: news.day.az

Related Post