По инициативе Всемирного конгресса горских евреев и Федерации общин сефардских евреев России в здании правительства Москвы  состоялось культурное мероприятие и презентация книги «История и культура горских евреев», которая посвящена традиционной и современной культуре горских евреев, проблеме этногенеза горских евреев и положению современных горско-еврейских групп в различных странах мира.

В России община горских евреев насчитывает 30 тысяч человек, она следующая по численности после Израиля и США. Центрами сосредоточения горских евреев в России до Великой Отечественной войны были Дербент и Нальчик, а в Азербайджане их проживает 8 тысяч человек.

В мероприятии приняли участие и выступили с приветственным словом Акиф Гилалов, инициатор проекта книги и глава Всемирного конгресса горских евреев (ВКГЕ), заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, главный раввин России Берл Лазар, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы, главный раввин России Адольф Шаевич и другие.

Культурное мероприятие началось задолго до начала основного мероприятия — презентации. В холле здания правительства Москвы были представлены выставки культуры еврейского народа: ковры, изделия из серебра, предметы утвари и многое другое. Выставку от татов — дагестанских евреев — представила искусствовед Фатима Гаммадова. Она демонстрировала культуру татского народа — иранцев, проживающих в Азербайджане, России и преимущественно на юге Дагестана. Их еще называют тати, парси, даглы, лохиджихон.

Фатима Гаммадова сказала, что народ татов активно сохраняет и распространяет традицию своего народа и нравственные ценности. «Их деятельность направлена на усиление связей между всеми евреями, живущими в разных странах, и сохранение национального языка, культурной и религиозной идентичности. Сегодня проходит яркое событие в национальной, религиозной и культурной жизни Москвы. И это мероприятие позволит открыть новые перспективы развития этого народа — укрепит дружбу и добрососедство с другими народами», — отметила она.

Мероприятие завершилось праздничным концертом и ужином для гостей.
Фото П. Расулова

Источник: dag.rus4all.ru

Related Post