В Оше 19 апреля пройдет «Неделя российского кино», в рамках которой в Кыргызстан прибудут знаменитые российские артисты театра и кино. 
«С 19 по 23 апреля в городе Ош состоится «Неделя российского кино в Кыргызстане». В связи с этим в Ош прибудет делегация российских кинематографистов, среди которых народная артистка СССР Людмила Чурсина, народный артист РФ Федор Добронравов, он представит фильм со своим участием «Конец прекрасной эпохи».

Также артист театра и кино Андрей Мерзликин представит фильмы  «Зеленая карета» и «Единичка». Юрий Борисов представит фильм со своим участием «Дорога на Берлин»,- сообщила Г.Толомушева. По ее словам, также в составе российских гостей режиссеры, продюсеры и кинокритики.

Жители южной столицы Кыргызстана в кинотеатре «Семетей» увидят шесть фильмов, созданных в России в последнее время: «Конец прекрасной эпохи», «Зеленая карета», «Частное пионерское», «Коктебельские камушки», «Дорога на Берлин», «Единичка».
Кроме демонстрации и обсуждения фильмов, состоятся встречи членов российской делегации со зрителями. 20 апреля ожидается творческая встреча студентов ошских вузов  с  Л.Чурсиной и круглый стол на тему «Значение совместных культурных контактов и киноискусства в укреплении международного статуса дружественных государств.

«Для наших гостей из России подготовлена культурная программа, экскурсии по древнему городу, на Сулайман-Тоо. Также запланирована поездка в село Гульча Алайского района, где гости смогут ознакомиться с историей, традициями и обычаями народов, проживающих в нашем регионе», — сказала Г.Толомушева.

Отметим, фестиваль пройдет при поддержке МИД КР, министерств культуры России и Кыргызстана, департамента кинематографии КР, мэрии города Ош.

Инициатором мероприятия выступили московская компания «ЭЛС Продакшн» и общественное объединение «Ассоциация писателей, журналистов и деятелей культуры «Таазим — Поклонение».

Источник:КирТАГ

Related Post