Главное музейное событие года в России — международный фестиваль «Интермузей» открывается в павильоне № 75 на ВДНХ в четверг. Торжественная церемония пройдет при участии министра культуры РФ Владимира Мединского, говорится на сайте Минкультуры РФ.

Как сообщила пресс-служба Минкультуры РФ, в рамках открытия фестиваля состоится награждение директоров музеев почетными знаками Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «За дружбу и сотрудничество» за плодотворную международную деятельность по популяризации российского исторического наследия за рубежом.

В этом году на стендах и в различных программах представлено более 400 российских и зарубежных музеев. Ключевая тема этого года — «Музеи и общество». Более 250 мероприятий деловой, культурной и детской программ пройдут на 12 фестивальных площадках. Основные события состоятся в павильоне № 75, а также на двух партнерских площадках — в Павильоне Книги и в Музее космонавтики.

Как сообщил ранее Мединский, в этом году на фестивале ожидается не менее 50 тыс. человек. Он отметил, что «Интермузей» — это единственный в мире формат международного фестиваля профессиональных музейщиков.

К участию в церемонии приглашены вице-премьер РФ Ольга Голодец, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Московской области Оксана Косарева, и. о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко. Также планируется, что в церемонии примут участие руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова, президент Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель жюри фестиваля «Интермузей 2018», президент ГМИИ имени А. С. Пушкина Ирина Антонова и президент Фонда славянских культур (Словения) Андреа Рихтер.

Новый рекорд
Традиционно в рамках фестиваля «Интермузей» пройдет межмузейный конкурс. В этом году на него подали рекордное количество проектов-презентаций — 499 (в 2017 году на конкурс было подано 414 заявок). Финалистами основных номинаций конкурса стали 20 музеев. Им предстоит защищать свои проекты перед жюри, которое в этом году возглавляет Антонова.

На Гран-при претендуют пять музеев: Государственный музей истории ГУЛАГа, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственный музей истории религии, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Музей мирового океана. Лауреатов конкурса объявят на торжественной церемонии 3 июня.

Регионы-партнеры
Важная традиция фестиваля — участие регионов-партнеров. Второй год подряд в этом статусе выступает Московская область. Право показать свои экспозиции получили 15 подмосковных музеев. Также в интерактивной форме будет представлен консолидированный стенд достопримечательностей региона.

Впервые регионом-партнером фестиваля стал Красноярский край. Его стенд объединит 11 музеев субъекта. Как сообщила ранее и.о. министра культуры региона Елена Мироненко, одним из важных событий в рамках работы стенда станет презентация концепции музея памяти Дмитрия Хворостовского. В правительстве региона отметили, что хотят сделать так, «чтобы своеобразной музыкальной Меккой мирового плана, связанной с именем Хворостовского, стали не Москва, не Лондон, а именно Красноярск».

Вопрос безопасности
Директор Государственного музейно-выставочного центра «Росизо», являющегося оператором фестиваля, Сергей Перов, ранее рассказал, что участники фестиваля обсудят происшествие в Третьяковской галерее и безопасность музеев в целом.

Он пояснил, что в рамках «Интермузея» традиционно работает секция «Безопасность в музее». В этом году участники секции уделят особое внимание обсуждения «ужасного акта вандализма», случившегося в Третьяковской галерее, в результате чего пострадала картина Ильи Репина «Иван Грозный и его сын».

Специальные программы
Традиционно «Интермузей» организует обширную культурную и детскую программу. На главной сцене павильона ВДНХ № 75 пройдут джазовые и хореографические концерты, мюзиклы, публичные интервью. Музей Москвы проведет дискуссию о противопоставлении городских субкультур конца ХХ и начала ХХI веков, состоится премьера видеофильма, созданного Государственным музеем А. С. Пушкина к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева, пройдет презентация ежегодного городского праздника «День Достоевского», покажут программу «Сокровища Горного Алтая из собрания Эрмитажа» при участии исполнительницы алтайского женского горлового пения «Кай» Чейнеш Байтушкиной.

Особую программу приготовил «Интермузей» и для юных посетителей. Мероприятия для детей проведут разные музеи, в том числе Эрмитаж, Музеи Московского Кремля, Музей космонавтики, Музей русского импрессионизма, Экспериментаниум и другие.

О фестивале
Ежегодный фестиваль «Интермузей» проводят с 1999 года. Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и Татьяна Кибальчич. Первый фестиваль проходил под девизом «Музеи — третьему тысячелетию» и собрал 178 организаций в «Экспоцентре».

За эти годы «Интермузей» проходил на ВВЦ, в ЦДХ, в ЦВЗ «Манеж», а в 2002 году — в петербургском Манеже. В 2017 году фестиваль посетило более 40 тыс. человек.

Источник: ТАСС

Related Post