Дни российской культуры в Азербайджане пройдут в 2019 году, а в 2020-м — Дни азербайджанской культуры в России.

Такое решение принято на встрече замминистра культуры РФ Павла Степанова с министром культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфасом Караевым.

Встреча прошла в сентябре в Посольстве Азербайджана в России. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

Министр культуры Азербайджана выступил с инициативой развития совместного кинопроизводства и увеличения квот на обучение в высших учебных заведениях Минкультуры России. Достигнута договоренность об активизации сотрудничества в сфере исполнительского искусства. Кроме того, было принято решение провести перекрестные Дни культуры, передает сайт ВКС.

Президент РФ Владимир Путин на Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку подчеркнул, что отношения России и Азербайджана выстраиваются на принципах добрососедства и взаимного уважения. Он также сообщил, что Россия высоко ценит содействие развитию русского языка в Азербайджане.

В 1996 году в Азербайджане создан Координационный совет общественных организаций российских соотечественников. В него вошли представители Русской общины, Республиканского общества солидарности народов Азербайджана «Содружество», Республиканского общества татарской культуры «Туган тель», Татарской общины, Землячества казаков, лезгинского национального центра «Самур», Центра русской культуры при Русской общине, общества «Азербайджан — Россия», общественное объединение участников Ленинградской блокады.

Источник: fnkaa.ru

Related Post