19 ноября. Вечер. Центральный Дом Журналиста. В зале аншлаг, все в ожидании выхода на сцену молодого, но уже успевшего полюбиться зрителям обладателя роскошного баритона, участника телепроекта «Голос», лауреата Международного конкурса «Романсиада», стипендиата премии Президента Азербайджана – Эмиля Кадырова!

Несмотря на множество уже состоявшихся концертов, в этот раз Эмиль подготовил поистине уникальную программу. «ОГОНЬ СЕРДЦА» — такое было выбрано название для концерта и оно себя полностью оправдало! Прозвучали совершенно разные по жанрам композиции – романсы, латиноамериканские мотивы, эстрадные песни и инструментальные произведения, которые, казалось бы, трудно сочетать в одном концерте, но они с потрясающей точностью дополняли друг друга.

Эмиль Кадыров-3Впервые Эмиль Кадыров вышел на сцену с организованной им группой музыкантов «Майами», в состав которой вошли — Роман Аникеев (клавиши), Егор Нигорян (гитара), Олег Трусов (бас-гитара) и Александр Чеботарев (ударные). Вступительная композиция «Интро» задала ритм концерту и не оставила никаких сомнений в том, что вечер будет жарким! «Shadowof Your Smile» Фрэнка Синатры, «Твои следы» Муслима Магомаева, «Love in Portofino» Андреа Бочелли сменились невероятно ярким и зажигательным исполнением знакомой всем песни «Desperado» из одноименного фильма, чем певец окончательно расположил к себе публику, которая поначалу как будто «присматривалась, прислушивалась» к нему, а впоследствии буквально взрывалась аплодисментами после каждой исполненной композиции. О зрителях, пришедших на концерт в этот вечер,  хочется сказать отдельно.  В зале были и те, кто давно знаком с творчеством Эмиля Кадырова и не пропускает ни одного его концерта, и те, кто впервые услышал это имя и этот невероятно насыщенный и глубокий баритон. Все они стали единым целым – восторженной, удивительно благодарной и щедрой на аплодисменты и крики «Браво!» публикой!

Эмиль Кадыров-1Отдельным блоком Эмиль исполнил несколько романсов, рассказав о том, что является Лауреатом Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада», под руководством Заслуженной артистки России Галины Сергеевны Преображенской. Он высказал ей искреннюю благодарность за поддержку в самом начале творческого пути. Красивый, мелодичный романс «Напрасные слова» на стихи Ларисы Рубальской был исполнен им впервые, но настолько проникновенно, что обязательно войдет в его постоянный концертный репертуар. «Не уходи, побудь со мною» — этот романс давно в репертуаре Эмиля Кадырова (к слову, он прозвучал во втором туре телепроекта «Голос» в дуэте с Александрой Стрельцовой, но в несколько иной версии). И, третий, романс Юрия Баладжарова — «Гранатовые серьги».

А теперь о сюрпризах, которых было в этот вечер немало. Гостьями концерта стали участницы телепроекта «Голос» Алла Рид и Елена Романова. На редкость проникновенно Алла исполнила песню, написанную Владимиром Высоцким для Марины Влади «Я несла свою беду». Зал замер в тишине, ловя каждое слово, каждую нотку, как будто боясь пропустить что-то очень важное, а после взорвался громом аплодисментов.  Вторая же композиция в джазовом стиле немного развеяла атмосферу.  Как в противовес ей очаровательная Елена Романова исполнила более мягкие произведения «Smile» и «Perhaps», которые публика приняла также очень тепло.

Эмиль Кадыров-7Вокальную насыщенность концерта оттеняли инструментальные композиции в исполнении Эмиля Кадырова и его верной спутницы – гитары, в сопровождении группы «Майами». Слушать, как Эмиль играет на гитаре, можно бесконечно. Это действительно так, его виртуозное владение этим инструментом не может оставить равнодушным. Иногда, когда звучит одновременно и гитара, и его чарующий голос, кажется, что этого даже слишком много для одной песни. Слишком ярко и слишком красиво.

Также состоялась премьера новой песни Эмиля – «Ты далека», которую он совсем недавно записал совместно со студией  D8N. В этой композиции Эмиль предстал в несколько ином образе, благодаря чему эта песня привнесла нечто новое в его творчество. Хочется отметить музыкальную составляющую — песня получилась чрезвычайно мелодичной.

Напомним, что Эмиль Кадыров родом из Баку, и очень трепетно относится к своей Родине — Азербайджану.  Поэтому никого не удивило участие в концерте Тариста Орхана, сыгравшего соло на азербайджанских народных струнных инструментах – таре и сазе. Эмиль же, в свою очередь спел песню Полада Бюль Бюль оглы – «Город мой — Баку». У нее настолько необыкновенное, летящее звучание, что вкупе с великолепным голосом Эмиля она словно перенесла всех на время в этот живописный город.  Удивил и исполнением «Shape of my heart» Стинга в оригинале и на своем родном, азербайджанском языке.

Эмиль Кадыров-4Конечно же, концерт не мог состояться без исполнения песен великого Муслима Магомаева, к чьему творчеству Эмиль относится очень трепетно и с огромным  уважением. Прозвучали «Твои следы», «Благодарю тебя» и «Синяя вечность». Многим Эмиль напомнил молодого Муслима, и действительно, у них очень много общих черт, и в голосе, и во внешности. Хочется верить, что и на своем творческом пути Эмиль Кадыров также достигнет достойных высот.

Два часа концерта пролетели на одном дыхании, без антракта, он действительно был здесь ни к чему, чтобы не растерять эту особую атмосферу и абсолютную гармонию артиста, музыкантов и зрителей, воцарившуюся в зале. В завершение вечера, на «бис» Эмиль исполнил вместе с публикой «Volare»и «Bamboleo»!

Расходиться совсем не хотелось, но все хорошее рано или поздно заканчивается. Радует, что всего лишь до следующего концерта, который обязательно состоится! Ведь все это лишь начало большого творческого пути АРТИСТА – ЭМИЛЯ КАДЫРОВА!

Елена ПЛЕШАКОВА, фото автора, специально для РиА Вести

 

Related Post