Фото с сайта www.mvco.ru"Виртуозы Москвы"

В рамках VII Габалинского Международного музыкального фестиваля, организованного Фондом Гейдара Алиева, состоялся концерт российского Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», передает РиА Вести со ссылкой на Росбалт.

Габалинский Международный музыкальный фестиваль, который проводится в одном из самых гармоничных мест мира, часто называемом «азербайджанской Швейцарией, неизменно привлекает выдающихся исполнителей современности.

«Хотя фестивалю всего лишь семь лет, публика привыкла к хорошим концертам. Фестиваль собирает полные залы. Там приятно играть лучшим коллективам мира, – говорит Григорий Ковалевский, под управлением которого в Габале выступают «Виртуозы Москвы».

Ковалевский впервые побывал на фестивале два года назад и был буквально им очарован: «Безусловно, Баку красивый город. Однако выступить на лоне природы в Габале – непередаваемое словами чувство. При этом публика – взыскательная, там большая культурная традиция еще с тех пор, когда в Азербайджане давал концерты Шаляпин и другие лучшие певцы мира».

В рамках фестиваля исполняется и мугам, и джаз, а на сцену вместе выходят признанные мэтры и начинающие музыканты. Основной принцип концертных программ Габалы – музыканты выбирают произведения сами. Каждый год слушатели наслаждаются изумительным исполнением российской, азербайджанской, мировой классики.

Для своей программы «Виртуозы Москвы» выбрали своеобразный синтез «восточной» и «западной» музыки. В «западной» части – Моцарт, Гайдн и Пьяццолла, которые в элегантной трактовке «Виртуозов» пользуются неизменным успехом у аудитории. В «восточной» — два известнейших произведения азербайджанской музыки: симфония «Низами» Фикрета Амирова и концерт для фортепиано с оркестром Мустафа-Заде, солист — народный артист СССР Фархад Бадалбейли, художественный руководитель Габалинского фестиваля.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев полагает, что фестиваль в Габале – это и огромное культурное событие в жизни республики, и свидетельство того, что жители двух стран сохраняют интерес к культурному наследию друг друга. Он напоминает, что азербайджанские музыканты также являются постоянными участниками российских фестивалей и конкурсов. Один из них сейчас проходит в Феодосии, где молодые исполнители не только демонстрируют свое мастерство, но и проходят мастер-классы у известных мастеров – вокалистов и инструменталистов. «Музыка – душа народа, поэтому такие мероприятия по-настоящему сближают наши страны», — отмечает депутат.

Душа народа отражается и в национальном костюме, полагает Гюльнара Халилова, одна из ведущих дизайнеров Азербайджана. Недавно она побывала на байкальском острове Ольхон в Иркутской области, где проходил международный фестиваль этнического костюма «Подиум ЭТНО. Содружество». Это настоящий праздник национальной моды – яркий, пронизанный духом истории, которая оживает в творениях современных мастеров из Якутии, Крыма, Бурятии, Азербайджана, Китая. Интереснейшие лекции и мастер-классы именитых дизайнеров, стилистов и мастеров прикладного творчества пользовались у публики не меньшей популярностью, чем сами показы. «Этот форум — возможность пообщаться с единомышленниками, профессионалами высочайшего уровня, получить знания для дальнейшей работы и поделиться своим опытом с молодыми дизайнерами из разных регионов России, наконец, насладиться красотой природных ландшафтов Байкала и Ольхона», — говорит Гюльнара Халилова.

Особенностью нынешнего фестиваля стало участие в нем воспитанниц детского дома из Иркутска: каникулы принесли девочкам не только возможность отдыха на Байкале, но и новые знания об истории национальных костюмов народов России и ее ближайших соседей. Как отмечает директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская, этномода набирает популярность в мире. С помощью этно-дизайнеров удается органично включать в современную жизнь традиции разных наций, объединяя их. Воплощая эту идею, азербайджанка Гюнель Ширалиева и россиянка из Татарстана Лилия Алексеева выйдут на подиум финала международного конкурса красоты «Miss Exclusive of the World 2015» в национальных платьях от Гюльнары Халиловой, которые подчеркивают и красоту участниц и общность культуры народов.

Фото с сайта www.mvco.ru

Related Post