По его словам, в течение года нефтяные котировки будут находиться на уровне $45−55 за баррель. «Скорее всего, цена на нефть сегодня уже будет колебаться в диапазоне $45−55, а к концу года мы можем быть свидетелями того, что цена превысит и эту цифру, — заявил он (цитата по ТАСС).

Причиной роста цен на нефть, по мнению главы ЛУКОЙЛа, может стать недоинвестированность отрасли, которая приведет к снижению объемов добычи и производства.

 
«В 2015 году почти $300 млрд недоинвестировано в нашу отрасль, в первом квартале [2016 года] — это [объем недоинвестированности] еще $100 млрд. Конечно, это сказывается на объемах производства, на объемах геологоразведки, на добыче нефти, особенно в сложных регионах и на технологически сложных месторождениях», — подчеркнул Алекперов.

 
Ранее, в апреле этого года, глава ЛУКОЙЛа отмечал, что цены на нефть переходят к стабильности и будут возрастать. Он предсказывал, что к началу 2017 года стоимость барреля нефти будет составлять $50. Глава ЛУКОЙЛа утверждал, что в середине 2017 года будет чувствоваться дефицит предложения на рынке нефти. В конце апреля, после неудавшихся переговоров по заморозке добычи на встрече представителей стран-производителей нефти в Дохе, Алекперов заявлял, что ​ОПЕК в нынешнем ее виде не способна выполнять функцию регулятора и должна быть реформирована.

 
В 2015 году Алекперов прогнозировал, что в ближайшие годы цена на нефть выйдет на уровень $65−90 за баррель, а нижним пределом цены для 2016 года называл $40 за баррель. Ниже этого уровня нефтяные котировки опускались в феврале и апреле 2016 года, тогда на минимуме нефть марки Brent стоила $32,4 и $37,9 за баррель. По данным на 10:10 мск стоимость июльских фьючерсов Brent составляет $49,36.

 

Источник: «Россия 24»

Related Post