Пожалуй, все заметили, что как только наступает какой-то кризис, люди массово сметают с полок магазинов туалетную бумагу и гречку, об этом уже создано много шуток и мемов.

И если с туалетной бумагой ещё всё более-менее понятно, то всё же остаётся актуальным вопрос, почему гречка является символом кризиса, в том числе, и во время пандемии, а не какая-то другая еда. На то есть несколько основных причин.

Гречка — продукт экономный

Когда наступает кризис, вроде того что происходит сейчас, жители стран стран бывшего Советского Союза отслеживают цены на гречку активнее, чем стоимость чёрного золота. Поэтому с начала 2020 года наблюдается рост спроса на гречку в связи с пандемией коронавируса. Именно эта крупа является одним из первых продуктов, которые люди вносят в список покупок на случай карантина и тому подобного. Чтобы понять, почему так активно покупают гречку, нужно рассчитать, сколько человеку нужно этой крупы на две недели, то есть на период карантина. На стандартную тарелку нужно 80 г крупы и если ежедневно в свой рацион её включать, то на две недели нужно немного больше чем килограмм гречки. Поэтому можно смело сказать, что на одного человека нужно всего одна пачка гречки на 2 недели, а это существенная экономия, по сравнению с той же картошкой или макаронами.

Гречку можно долго хранить

В герметичной упаковке крупа гречка может храниться 2 года с небольшими корректировками. Поэтому закупившись несколькими пачками гречки, можно не переживать, что она в ближайшее время испортится и быть уверенным, что во время карантина голодным не останешься. Хранить её нужно в сухом помещении, при влажности, которая не превышает 70%. Варенную гречку в холодильнике рекомендовано хранить не более трех суток, но если есть сомнения, что она не будет съедена за это время, можно её заморозить, что существенно увеличивает срок хранения.

Из гречки можно приготовить большое количество блюд

Когда люди разметают с полок супермаркетов гречку, они точно не собираются есть её в одном виде отварной каши. Из неё можно готовить абсолютно разные блюда, в том числе и выпечку. Кулинары рекомендует сделать из гречки муку, которая гораздо полезнее муки из пшеницы, а из неё можно уже делать и пасту, и оладьи, и блицы. Также популярностью пользуются гречневые котлеты.

Гречка очень полезный продукт

Гречка невероятно полезная, и об этом знают даже дети, потому что такой гарнир регулярно включается в рацион в детских садах и школах. Генная модификация ее не касалась. Поэтому можно смело говорить, что гречка, которая сегодня продаётся в пакетах такая же, как та, которую ели люди 1000 лет назад. Более того, гречка которая продается в супермаркетах проходила минимальную обработку, поэтому она и варится меньше чем полчаса, да и хранится дольше. Тарелка варенной гречки на 50 процентов заполняет суточную потребность человека в клетчатке, а также содержит в себе марганец, белок, фосфор, калий, медь, магний и цинк. Чтобы каша была вкуснее и полезнее, в неё рекомендуется добавлять кусочек сливочного масла, так можно ещё и получить нужный набор аминокислот. Да и есть её можно без ограничения людям с разными заболеваниями, в том числе, беременным, кормящим и даже очень маленьким детям.

Гречка несёт в себе национальную символику

Некоторые люди ошибочно полагают, что в гречка это продукт российский, однако, это в корне неправильно. Большое спасибо за существование гречки нужно сказать Непалу и Северной Индии, откуда еще до рождения Христа она распространилась в такие страны как Япония, Корея и Китай, а потом уже в Среднюю Азию. Что интересно, в Европе гречка как культура начала выращиваться лишь в конце 14 века, попав в Европу после татаро-монгольского ига. В Европе гречку так и называют татарской крупой. Что же касаемо Руси, то туда ее завезли греки, отсюда и носит такое название, хотя в прочих странах называлась она совершенно по-другому: например, чёрная пшеница, черный рис.

Невзирая на происхождение гречки, она считается национальным российским символом. И на данный момент именно в России производится большее количество гречки, чем в любой другой стране, Россия производит более половины мирового объема гречки, которой составляет порядка миллиона тонн в год.

Константин Сентябрь
Источник: zen.yandex.ru

Related Post