Российские власти готовят для бизнеса послабления из-за коронавируса и последствий пандемии для экономики. Например, компании из ряда отраслей смогут получить возможность продолжать работу в течение полугода после истечения срока действия лицензии на осуществление деятельности.

Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с проектом распоряжения правительства, подготовленный Министерством экономического развития.

По данным собеседника, мера коснется недропользования, оказания услуг связи и телерадиовещания, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, исключая алкогольную розницу. Послабления планируют распространить на сферу использования атомной энергии, деятельность по защите государственной тайны, частную детективную деятельность, приобретение оружия и образовательную деятельность.

Информацию подтвердил собеседник РБК в подведомственных Минприроды Роснедрах. По его словам, инициатива еще не принята. Сложность в том, что выданные лицензии не оцифрованы, поэтому будет сложно продлевать их в условиях удаленной работы. В Минэкономразвития ситуацию не прокомментировали.

«Интерфакс» передает, что распоряжение поручает прекратить контрольные закупки, плановые и внеплановые проверки, а также выездные налоговые и таможенные проверки. В случае, если проверка не доведена до половины, то ее должны будут приостановить. Внеплановые проверки регламентированы только в случае угрозы причинения вреда здоровью, возникновению чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

«Ведомости» ознакомились с копией проекта распоряжения Минэкономразвития. Подлинность документа подтвердил представитель ведомства. Журналисты узнали, что будут полностью отменены проверки малого и среднего бизнеса, в крупном проведут только 30% запланированных проверок. Внеплановые проверки будут организованы только по разрешению прокуратуры. Федеральные налоговая и таможенная службы прекратят выездные проверки, исключая случаи, когда нужно выдать документ на разрешение работы.

В распоряжении сказано, что мораторий на проверки для крупного бизнеса продлится до 1 мая, для малого и среднего — до конца года.
По данным собеседника газеты, сроки будут отрегулированы в зависимости от экономической ситуации. В проекте документа указано, что контролеры не должны выписывать штрафы.

Вера Воробьева

Источник: https://www.znak.com/

Related Post