Всеобщий и безлимитный доступ в Интернет необходимо обеспечить в России в рамках развития цифровой инфраструктуры. Таково одно из предложений по разработке программы «Цифровая экономика».

Предложения были подготовлены экспертным советом при правительстве РФ и направлены в Открытое правительство и Минкомсвязь.

В сообщении Открытого правительства подчеркивается, что для развития цифровой инфраструктуры необходимо, прежде всего, «обеспечить всеобщий и безлимитный доступ в Интернет».

Однако ранее глава «Вымпелкома» Шелль Мортен Йонсен заявлял, что сотовые операторы постепенно откажутся от безлимитных тарифов на Интернет. По его мнению, сообщает РИА Новости, это дисциплинирует абонентов, потребляющих большие объемы трафика при высокой загруженности сетей.

Одним из структурных элементов программы должно стать формирование системы «Электронное правительство». Предполагается, что в основу проекта, разрабатываемого в Минкомсвязи, лягут «принципы клиентоориентированности, формирования комплексной цифровой среды жизнедеятельности граждан и организаций», а также рост качества электронных госуслуг и оптимизация расходов.

Олеся Волкова

Источник: riafan.ru

Related Post