В Казани прошло заседание круглого стола на тему «Перспективные направления сотрудничества Татарстана и Азербайджана», передает РиА Вести со ссылкой на tatar-inform.ru.
Организатором данного мероприятия стал представитель татарской диаспоры Азербайджана, общественный деятель Эмин Рамазанов и председатель Всемирного конгресса азербайджанцев РФ по РТ Сарраф Керимов.

В обсуждении приняли участие сопредседатель ВКА РФ по РТ, полковник в запасе МВД РТ Гашим Исмайылов, заместитель председателя ВКА РФ по РТ, сотрудник УФМС РТ Сафар Сафаров, доктор биологических наук, профессор Ализаде Гасанов, кандидат биологических наук Алсу Юсупова, писатель, поэт Исаг Алиев, полковник в запасе Сабир Джафаров, врач Фуад Ягубов, предприниматели Бакир Мехтиев, Нариман Тахиров и Мехти Султанов, советник Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Гузель Абульханова, публицист, блогер Леонид Иванов, профессор Миногол Галеев и другие.

Обсуждения коснулись практически всех аспектов возможного сотрудничества, а именно: освоения новых торговых площадок, возможности развития и углубления сотрудничества в сфере туризма, в том числе медицинского туризма, образования, культуры и предпринимательства.
В ходе встречи было предложено немало интересных проектов. Так, было предложено рассмотреть возможность сотрудничества Татарстана, Азербайджана и Китая в сфере бизнеса.

Ведущий референт аппарата исполкома Всемирного конгресса татар Ильгиз Хайсаров рассказал о прошедшем в декабре в Казани форуме «Деловые партнеры Татарстана», который стал важной площадкой для взаимодействия и налаживания контактов предпринимателей из различных регионов РФ, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Леонид Иванов выступил с инициативой о проведении Фестиваля джазовых пианистов Азербайджана и Татарстана.
Сотрудник Института Татарской энциклопедии и регионоведения, кандидат исторических наук Булат Хамидуллин отметил, что важно углубить изучение татарской и азербайджанской диаспор.

Он также рассказал, что в планируемом к изданию новом 12-томнике Татарской энциклопедии найдет отражение информация не только о татарах Азербайджана, но и о проживающих в Татарстане азербайджанцах. Кроме того, обсуждалась идея создания Землячества Татарстана в Азербайджане, что укрепило бы взаимоотношения между республиками, рассказали организаторы.

Related Post