Сегодня Азербайджан известен в мире как надежный партнер в нефтегазовом секторе и играет решающую роль в обеспечении энергетической безопасности некоторых стран, передает РиА Вести со ссылкой на regionplus.az.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник на
общем собрании, посвященном 70-летнему юбилею Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

«Через несколько лет число наших партнеров еще больше увеличится. Потому что после реализации «Южного газового коридора» около десяти стран, а в будущем еще больше стран, получат возможность для приобретения азербайджанского газа. Потому что Азербайджан взял на себя лидерство в этой сфере. Азербайджан является не только инициатором «Южного газового коридора», проекта TANAP, но и их ведущей силой. Мы, в то же время, направляем в эту сферу и свои финансовые ресурсы», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, ученым хорошо известно, что все нефтегазовые месторождения Каспийского моря были разведаны азербайджанскими учеными.

«Если бы не было азербайджанской научной школы, эти месторождения не были бы разведаны, или же были бы разведаны позже. Сегодня азербайджанские ученые играют важную роль в успешной реализации нефтегазовых операций, проводимых в стране. Они участвуют, как в сотрудничестве с зарубежными партнерами, так и в рамках проектов, реализуемых компанией SOCAR (Гос нефтекомпанией Азербайджана).

Конечно, для нас эта сфера также является стратегической. Наши нефтегазовые месторождения достаточно большие. Запасов наших газовых месторождений достаточно для того, чтобы в течение ста лет обеспечивать себя и экспортировать в страны-партнёры. Конечно же, наши ученые также должны ознакомиться с существующими и недавно созданными в мире технологиями в этой сфере. Потому что в последние годы в этой сфере наблюдается большое развитие.

Сейчас мы не только с легкостью можем бурить скважины до глубины, до которой мы не могли бурить раньше, но и строим большие буровые установки, способные проводить бурение на самых глубоких пластах в Баку. Поэтому эта сфера является стратегической и для нас, и для наших партнеров», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Related Post