В Госдуму внесен законопроект о ратификации соглашения между правительствами России и Азербайджана о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Соглашение было подписано 29 сентября 2014 года в Астрахани. Оно предусматривает предоставление азербайджанским и российским инвесторам режима наибольшего благоприятствования — если Россия или Азербайджан предоставят инвесторам из третьей страны льготы, они автоматически будут распространяться на, соответственно, азербайджанские или российские инвестиции.

В настоящее время в сфере экономического сотрудничества между двумя странами не в полном объёме урегулированы вопросы защиты взаимных инвестиций и разрешения инвестиционных споров.

Соглашением предусматривается предоставление инвесторам режима наибольшего благоприятствования, при котором каждой договаривающейся стороной предоставляется инвестициям инвесторов государства другой договаривающейся стороны не менее благоприятный режим, чем тот, который предоставляется инвестициям собственных инвесторов или инвестициям инвесторов любого третьего государства.

Соглашение гарантирует защиту инвестиций от принудительного изъятия – национализации, экспроприации или мер, имеющих аналогичные последствия, за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах при соблюдении порядка, установленного законодательством государств договаривающихся сторон.

Конкретизируются механизмы защиты инвестиций от принудительного изъятия и возмещения ущерба. Предусматриваются меры судебной защиты прав инвесторов, процедуры разрешения инвестиционных споров, включая международный арбитраж. Гарантируется беспрепятственный перевод доходов и других платежей в связи с инвестициями.

Для обеспечения более полной защиты инвестиций, уже исполненных или планируемых инвесторами в ближайший период, действие Соглашения распространяется на инвестиции, исполненные инвесторами не с момента вступления его в силу, как это предусмотрено в типовом соглашении, а после 1 января 1992 года. В целях исключения возможности оспаривания принятых ранее решений об экспроприации инвестиций или судебных решений и возникновения дополнительных финансовых обязательств предусмотрено не применять Соглашение к спорам, касающимся инвестиций и возникшим до его вступления в силу.

В статье 10 Соглашения предусмотрено обязательство Договаривающихся Сторон о предоставлении инвестициям более благоприятного режима в случае, если это установлено законодательством либо международными договорами Договаривающихся Сторон. Эта норма не противоречит международным обязательствам России и является гарантией того, что в случае достижения каких-либо дополнительных договорённостей между Россией и Азербайджаном, содержащих положения о более благоприятном режиме инвестиций по сравнению с предусмотренным в Соглашении, к инвестициям будет применяться более благоприятный режим.

Вступление Соглашения в силу обеспечит российским и азербайджанским инвесторам долговременную стабильность и предсказуемость правовой среды, будет способствовать активизации инвестиционного сотрудничества между странами.

Реализация Соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и не приведёт к негативным финансово-экономическим последствиям.

Related Post