На первой научной конференции BiotechСlub-2017 ученые и практики фармацевтической отрасли обсудили перспективы биотехнологий и биоинженерии на 2030-2070 годы.

Организатором мероприятия в конгресс-центре первого МГМУ имени И.М. Сеченова в Москве стала биотехнологическая компания BIOCAD.

Конференция собрала 350 участников и 40 спикеров, которые обсудили место биотехнологии и биоинженирии в «медицине будущего», как нейтрализовать побочные эффекты старения, можно ли вылечить рак, и через сколько лет при помощи компьютерного моделирования компании массово начнут разрабатывать новые лекарства.

«Мы надеемся, что BiotechСlub станет плодотворной площадкой, которая поможет преодолеть разрыв между академической наукой и фармацевтической индустрией», — описал главную цель конференции вице-президент по разработкам и исследованиям компании BIOCAD Роман Иванов в начале своего доклада. – К сожалению, молекула это только первый шаг к рождению препарата. Путь от идеи препарата к коммерческому продукту не быстрый и дорогой, и понимание этапов этого процесса поможет и ученым и фармацевтическим компаниям сделать этот путь более комфортным для обоих сторон”.

«Во всем мире сегодня инновационная медицина становится прерогативой частных фармацевтических компаний и научных лабораторий, — добавляет Роман Иванов, — так как разработки новых прорывных препаратов требуют огромных интеллектуальных, финансовых и временных инвестиций. В России сегодня все это есть. Среди молодых специалистов много талантливых и мотивированных на научные открытия ученых, благодаря федеральным целевым программам в научных и исследовательских центрах обновлен парк оборудования, процессы глобализации сделали доступными обмен знаниями и мнениями с коллегами в любой точке земного шара, а отечественные фармацевтические холдинги предлагают конкурентоспособные условия работы. Поэтому у нас есть все возможности для того, чтобы занять достойное место в истории медицины будущего».

С выводами Романа Иванова согласен ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академик РАН Сергей Лукьянов, еще один спикер конференции: «Выстраивать мост между академическими институтами, научными разработками и серьезными фармацевтическими компаниями необходимо. Академические институты и университеты достаточно попрекают за отсутствие прорывных инновационных разработок. Во многом, отсутствие российских разработок объясняется тем, что сами по себе университеты не созданы и функционально не предназначены для того, чтобы создавать продукт. Они генерируют идеи. И если партнер отсутствует, который может подхватить эти идеи и превратить в продукт, то результата не будет».

Источник: Пресс-служба компании BIOCAD

Related Post