Российские научные разработки в области медицины серьезно недофинансированы, приток инвестиций должен быть увеличен в 2,5 раза, заявила на круглом столе председатель Комиссии ОП по развитию науки и образования Любовь Духанина.

Духанина подчеркнула, что инвестиции должны быть сделаны из внебюджетных источников – бюджетное финансирование науки за последние пять лет значительно увеличилось. «Мы входим в первую пятерку стран по уровню бюджетного финансирования», сказала она.

Чтобы привлечь к научным медицинским разработкам бизнес, Общественна палата планирует создать рабочие группы, которые будут искать способы модифицировать существующие нормативные ограничения в благоприятную для предпринимателей сторону.

Кроме нормативной базы, инвестирование частного капитала, по мнению участников круглого стола, тормозит низкий платежеспособный спрос, а также в целом тенденция к краткосрочным инвестициям, сложившая в отрасли в нашей стране. Для полного импортозамещения требуются проекты долгого цикла, отметил директор департамента инновационного развития Министерства здравоохранения РФ Сергей Румянцев.

Согласно недавно опубликованным планам Минпромторга, зависимость от импорта различных вспомогательных медицинских принадлежностей через пять лет должна снизиться до 60-30%. В настоящее время российский рынок медизделий зависит от импорта на 86%.

С начала этого года в стране активно обсуждался проект об ограничении доступа зарубежным компаниям к торгам по госзаказу, если аналогичную продукцию предлагают два и более производителей из стран Таможенного союза, однако власти уже официально заявили, что запрета не будет. На данный момент в списке на импортозамещение — более 150 наименований медизделий.

Конкурентоспособное современное медоборудование стране придется развивать своими силами, считает директор НИИ организации здравоохранения медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. «Проблема рынка медизделий в том, что подпродуктовый ряд в этой отрасли обновляется в пять раз быстрее, чем на фармацевтическом рынке, — говорит эксперт. – Только за год технологически рынок обновляется на 25%, появляются дополнительные функции». Таким образом, локализовать производство медицинского оборудования – большая проблема, поскольку к моменту выпуска продукции она технологически может уже устареть, а значит, придется заново локализовать другие технологии.

Между тем, в стране действительно существует проблема низкого спроса, отмечает Алексей Осипов, начальник научно-производственного отдела компании, с этого года производящей в России оборудование для лучевой терапии онкозаболеваний «Нуклетрим».

— Хотя наши поставки в отечественные клиники и начались в 2015 году, но емкость отечественного рынка, по нашей оценке, пока составляет всего 5 комплексов для высокодозовой брахитерапии в год, — говорит эксперт. – При этом с учетом подлежащих замене и модернизации России требуется порядка 70 комплексов, чтобы достичь рекомендованного ВОЗ показателя «1 комплекс на 800 тыс. населения».

Высокотехнологичный комплекс на 60% — продукт отечественных разработок, однако в условиях низкого в стране спроса уже в следующем году компания может начать поставлять аппарат в другие страны, говорит эксперт.

Related Post