Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, который также является председателем правящей партии справедливости и развития (ПСР), в воскресенье произвел существенные перестановки в кабинете министров страны.

Он сменил глав 11 ведомств и двух вице-премьеров.

Некоторые ключевые министры, впрочем, остались на своих постах — это главы МИД Мевлют Чавушоглу, МВД Эфкан Ала, энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, юстиции Бекир Боздаг, финансов Наджи Агбал.

Премьер вернул в кабинет министра экономики Нихата Зейбекчи, занимавшего эту должность до выборов 2015 года, и оставил Мехмета Шимшека, который по-прежнему будет отвечать за экономическую политику на посту вице-премьера. Кресло министра по делам ЕС занял Омер Челик, бывший министр культуры и официальный представитель ПСР.

В целом, по мнению ряда аналитиков, новое правительство и сам его глава гораздо ближе к президенту Турции Тайипу Эрдогану, чем был кабинет Давутоглу. Среди основных целей, обозначенных Йылдырымом, — борьба с терроризмом и принятие новой Конституции Турции с положениями о переходе к президентской форме правления или о возможности президента сохранять партийную принадлежность

Таким образом, новое правительство республики официально приступило к исполнению своих обязанностей, передает «ТАСС». Срок его полномочий может продлиться до ноября 2019 года.

Источник: ТАСС

Related Post