Президент Греции Прокопис Павлопулос заявил своему немецкому коллеге Франку-Вальтеру Штайнмайеру, что Греция в рамках права и европейской правовой культуры намерена добиваться от Берлина возвращения «оккупационного займа» и возмещения ущерба от оккупации в годы Второй мировой войны.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает пресс-служба греческого президента.

«В этих рамках сопротивления тем, кто, как вы знаете, хочет вернуться в кошмарное прошлое, Греция подает требования, которые касаются оккупационного кредита и компенсации времён оккупации, которые мы рассматриваем как юридически действительные и подлежащие судебному преследованию»,- сказал Павлопулос, слова которого приводит пресс-служба.

«Мы не выдвигаем этих требований в одностороннем порядке и произвольно. Напротив, мы делаем это в контексте нашей совместной международной и европейской правовой культуры. Основываясь на правилах этой культуры и, в любом случае, в компетентном судебном форуме каждый будет поддерживать свои позиции»,- заявил президент Греции.

Штайнмайер ранее днем на встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом извинился за преступления фашистов в годы войны.

Источник: report.az

Related Post