Президент Сербии Томислав Николич заявил, что страна не введет санкции по отношению к России, даже если этого требует общая внешняя политика ЕС.

Об этом президент республики сообщил на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом во вторник.

Байден посещает Сербию и самопровозглашенную республику Косово, где проводит беседы с руководством, в том числе о двусторонних отношениях и выполнении договоренностей в рамках сербско-косовского диалога, пишет РИА Новости.

Байден в Белграде имел разговор с премьер-министром Александром Вучичем, а также провел встречу с президентом Томиславом Николичем, после чего вице-президент США отправился в Приштину. Диалог Байдена с Николичем проходил за закрытыми дверями, его содержание пресс-служба президента сообщила лишь поздно вечером.

«Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие (сербской — ред.) внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община», — цитирует пресс-служба главу государства.

Николич также отметил, что несмотря на то, что «нет лучшей опции для граждан Сербии, чем путь в Евросоюз», он не готов подписать с самопровозглашенной республикой Косово документ, который имел бы межгосударственный характер.

В свою очередь, по данным пресс-службы, Байден подчеркнул, что «США не ожидают, что Сербия сделает выбор между ними и Россией» и поддерживают ее на пути евроинтеграции.
Источник: pravda.ru

Related Post