Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху проведут во вторник в Вене консультации со странами-участницами Минской группы с целью деэскалации конфликта, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штаб-квартире ОБСЕ.

«С учетом резкого обострения ситуации в зоне конфликта «тройка» сопредседателей Минской группы проведет консультации со странами — участницами Минской группы во вторник, 5 апреля, в Вене», — сказали собеседники агентства.

«Речь пойдет о выработке шагов по скорейшему снижению военной напряженности и выработке коллективных мер содействия успокоению ситуации и переводу ее в политическое русло», — подчеркнули источники.

По их данным, «тройка» сопредседателей Минской группы в начале следующей недели также проведет серьезный разговор с германским действующим председателем ОБСЕ, главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются Россия, Франция и США. Постоянные члены Минской группы включают в себя, в частности, Белоруссию, Германию, Италию, Швецию, Финляндию, Турцию, а также Армению и Азербайджан.

Накануне «тройка» сопредседателей ОБСЕ выступила с заявлением, в котором осудили применение силы в зоне конфликта и призвали стороны прекратить стрельбу и принять все необходимые меры для стабилизации ситуации на местах.

Related Post