Меняются маршруты международной торговли, но наиболее устойчивыми в грядущих процессах будут страны, против которых США вводили санкции в последние годы и которые стали самодостаточны.

Пандемия коронавируса изменит маршруты международной торговли. Почти половина всех фирм будет менять своих поставщиков, что в конечном итоге будет означать «конец глобализации, какой мы её знаем».

Так РИА Новости цитирует статью немецкого издания Die Welt, которое пришло к таким выводам на основании опроса компаний, проведенного по всему миру консалтинговым обществом EY.

Во всём этом легко убедиться, взглянув, к примеру, на схемы поставок защитных медицинских масок. В настоящий момент весь мир практически зависит от Китая в этом вопросе. Да, во многих странах предпринимаются попытки для изменения такой ситуации, налаживаются самостоятельные производства.

И большое количество предприятий уже стало менять схемы поставок. И это происходит не только в медицинской отрасли, но и во многих других. В ближайшее время это будет означать уход от глобализации. В то же время это может аукнуться ростом инфляции, считают авторы статьи.

Этого можно будет избежать, если начать активно внедрять автоматизацию, делает вывод Die Welt.

Как это ни парадоксально, но «разорванные в клочья» санкциями США экономики гораздо более подготовлены к такому сценарию. Россия взяла курс на импортозамещение ещё в 2014 году после «Крымской весны», когда против нашей страны ввели ряд санкций и с тех пор непрерывно их усиливали и наращивали. «Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья», — сказал в 2014 году экс-президент США Барак Обама, не представляя себе, какую любезную услугу он оказал нашей стране.

Подготовлен к распаду глобальных экономических связей и Китай, против которого США уже больше года ведут торговую войну. Huawei находит новых и новых поставщиков, организовывает собственные производства, разрабатывает свои программные продукты, которые лишь временно уступают Google, но вскоре станут серьёзным конкурентом для них.

Аналогично можно сказать и про Иран, который вынужден вести экономическую деятельность в условиях постоянного давления США уже много лет.

Другими словами, наиболее устойчивыми в грядущих процессах будут страны, против которых США вели агрессивную экономическую политику последние годы и которые, соответственно, совершенно недружелюбно относятся к Штатам.

Ксения Мальцева

Источник: https://jpgazeta.ru/

Related Post