Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета определила 12 СМИ, которые, по мнению сенаторов, вмешались в президентские выборы в России.

В списке оказались «Голос Америки», «Радио Свобода», «Крым.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Idel.Реалии», «Сибирь.Реалии», Русская служба Би-би-си, Deutsche Welle, французская радиостанция RFI и телеканал «Настоящее время». Об этом в пятницу сообщает РБК со ссылкой на главу комиссии Андрея Климова.

Эту информацию комиссия намерена опубликовать в мае в докладе о президентских выборах — «с диаграммами, графиками и наглядными примерами вмешательств». По словам Климова, анализу подверглась работа лишь тех СМИ, которые получают финансирование из правительственных источников за рубежом и пишут на русском языке.

«Когда со мной начинают вступать в дискуссию либералы доморощенные, они спрашивают: «Что теперь, закрывать CNN?» Я отвечаю: «CNN не вещает на русском языке»», — заявил Климов. Он отметил, что по этой причине в список Совфеда не попали агентства Reuters и Bloomberg.

Вмешательством в выборы сенаторы сочли неравномерное освещение деятельности кандидатов в президенты, а также призывы не принимать участие в выборах. «У них 50% материалов про Путина и практически все — негативные, — заявил Климов. — Про остальных они писали нейтрально или позитивно».

По словам Климова, включение в список — это предупреждение для редакций. В случае если они «продолжат действовать в том же духе», им грозит внесение в список СМИ — иностранных агентов. При этом российский Минюст уже признал иноагентами «Голос Америки», «Настоящее время», «Радио Свобода» и связанные с ним проекты. Этот статус обязывает СМИ регистрироваться в Минюсте, называть себя иноагентами в публикациях и представлять для аудита свои финансовые документы.

Эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников в комментарии РБК отметил, что «пока комиссия Совфеда действует в квазианалитическом жанре». «Но это орган, который, согласно Конституции, достаточно полновластный и обладающий законодательной инициативой, поэтому некоторые их выводы могут облачаться в форму законов», — заключил он.

Яромир Романов

Источник:znak.com

Related Post