Глава Минюста России Александр Коновалов отмечает наличие больших перспектив для расширения сотрудничества с Азербайджаном в правовой сфере.

«Мы имеем широкие перспективы для развития правовых связей»,- сказал А.Коновалов в ходе встречи в Баку со своим азербайджанским коллегой Фикретом Мамедовым.

Он подчеркнул важность обмена опытом для обеих стран.

В свою очередь, Ф.Мамедов отметил, что между странами повысился объем работ в сфере оказания правовой помощи гражданам.

«Министерства юстиций Азербайджана и России проводят взаимную и интенсивную деятельность, повысился объем работ по оказанию правовой помощи гражданам»,- сказал Ф.Мамедов

Ф.Мамедов подчеркнул, что Баку придает значимость укреплению правовых связей с Москвой в рамках развития партнерских отношений между Азербайджаном и Россией.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Россией успешно развиваются во всех направлениях, в том числе, политической, экономической и гуманитарной сфере.

Министр подчеркнул, что толчком развития правового сотрудничества между странами стало соглашение, подписанное между ведомствами в 2001 году, что также позволило укрепить договорно-правовую базу.

Ф.Мамедов также проинформировал А.Коновалова о проводимых в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева судебно-правовых реформах.

По его словам, отбор судей в эту систему в Азербайджане «в Европе рассматривается в качестве образца».

Он также рассказал о развитии системы юстиции и пенитенциарной службы, усовершенствовании законодательства, расширении прав осужденных и подозреваемых лиц.

Собеседники обсудили приоритетные вопросы дальнейшего взаимодействия, достигли договоренности о проведении совместных мероприятий.

Ф.Исазаде

Источник:  interfax.az

Related Post