Оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» потребовала от властей Белоруссии ограничить трансляцию российских телеканалов. Об этом говорится на сайте партии.

«Требуем от властей Белоруссии ограничить трансляцию российских телеканалов», — заявила партия.

Кроме того, она обратилась к гражданам страны, чтобы те перестали смотреть российские телеканалы и перешли только на белорусский язык в общении дома.

Такую позицию партия объяснила тем, что с помощью языка необходимо стремиться к независимости, которую ограничивают договорённости о Союзном государстве.

По мнению партии, господство русского языка — это есть «русский мир». Поэтому партия призывает власти расширить применение белорусского языка, в том числе в бизнесе, рекламе и других сферах.

Договор о создании Союзного государства был подписан Россией и Белоруссией 8 декабря 1999 года в Москве. Документ вступил в силу после ратификации российским и белорусским парламентами 26 января 2000 года.

Ранее, как сообщал «Интерфакс», президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал мнение, что Россия хочет инкорпорировать его страну в свой состав под предлогом «глубокой интеграции».

Источник: rns.online

Related Post