Причина санкций – «недружественные действия Украины» в отношении россиян и компаний из России, а также защита национальных интересов.

В указе главы государства дано поручение правительству определить списки физических и юридических лиц, в отношении которых вводятся санкции, выбрать вводимые санкции и «обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер».

Указ уже вступил в силу с момента подписания, стало быть, органы государственной власти и местного самоуправления, а также российские граждане и компании должны в своей деятельности исходить из того, что в отношении не известных на сей момент лиц применяются не названные пока санкции.
Нормативной базой указа явился закон №127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». Согласно этому закону Россия имеет право для защиты своего суверенитета и интересов, а также прав и свобод своих граждан отвечать на «недружественные действия» своими мерами противодействия.

В пакет таких мер входят прекращение или приостановка сотрудничества, введение ограничений или запрета на ввоз в Россию тех или иных товаров, произведенных в стране, попавшей под санкции, а равно и вывоз в эту страну товаров российского производства. Правительство во всех случаях само определяет список товаров, при этом не может ограничиваться ввоз в Россию жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в стране.

Напомним, сейчас уже действует продленное в середине июля до конца 2019 года эмбарго на ввоз в страну из Украины нескольких видов продовольственных товаров. До 1 января 2019 года президентским указом продлен запрет на транзит украинских товаров через территорию России в Казахстан и Киргизию иначе, как через территорию Белоруссии.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что последствия введенных Москвой мер почувствуют и физические, и юридические лица на Украине.

«Не сомневаюсь, что ответ России на недружественные действия украинской стороны, продолжающиеся не один год, будет отнюдь не формальным». Меры, которые согласно указу президента поручено разработать правительству, создадут серьезные проблемы для физических и юридических лиц, которым они адресованы, уверен сенатор. По его мнению, своим указом глава российского государства «прямо рекомендует Киеву перестать играть в санкционные игры».

Источник: kremlnews.ru

Related Post