Кандидаты в мэры Москвы Михаил Балакин (выдвинут партией «Союз горожан») и Илья Свиридов («Справедливая Россия») представили свои предвыборные программы. Об этом они рассказали «Коммерсанту».

Программа акционера обанкротившейся СУ-155, депутата Мосгордумы Михаила Балакина называется «Всех построю». Главный акцент в ней сделан на строительстве в Москве. Сам кандидат изображен на фоне кирпичной стены. В программе говорится, что Балакин идет на выборы, «чтобы сказать, что городу нужен новый толчок в развитии».

По мнению кандидата, «в последние годы в Москве стали строить гораздо меньше» и «даже программа реновации, которая может подтолкнуть развитие города, принята в половинчатой редакции». Балакин считает, что в рамках реновации нужно сносить «целыми кварталами» по 500 пятиэтажек в год, чтобы «москвичи не ждали своей очереди на переселение годами», а «желающие должны получить возможность выбрать другой район для переселения». Выступает кандидат и за получение компенсации для бизнесменов, потерявших свой бизнес из-за сноса самостроя, а также за возвращение в Москву торговых павильонов.

По мнению господина Балакина, префекты должны «получить реальные полномочия по развитию своих территорий», а для «глав управ необходимо убрать ограничение занимать должность не более 7 лет». Кандидат предлагает увеличить пенсии и социальные выплаты в Москве «за счет ужесточения требований к получателям». Указывается, что «деньги должны идти только нуждающимся» (параметры не уточняются), а «остальные — зарабатывать». Москву Михаил Балакин называет «городом с очень эффективной экономикой», поэтому столица должна «делиться» с другими регионами. Проблему экологии в городе кандидат считает «сильно преувеличенной», потому что в столице «много парков и заказников, есть целый лес — Лосиный остров».

На вопрос издания о том, пытается ли Михаил Балакин противопоставить себя Собянину, он ответил, что нет: «Я считаю, что Собянин — умница, он очень много делает для Москвы. Нам бы побольше таких мэров в других городах».

Кандидат от «Справедливой России», глава муниципального округа (МО) Таганский Илья Свиридов в своей программе отметил, что «огромный бюджет столицы позволяет сделать наш город самым прекрасным местом на Земле». Однако «московские власти ограничиваются украшением фасадов, за которыми прячутся нерешенные проблемы — недоступная медицина и дорогое образование, завышенные тарифы на коммуналку и транспорт, платные парковки и многочасовые пробки». Свиридов критикует программу «Моя улица» и предлагает «вместо того, чтобы транжирить московский бюджет», увеличить пенсии для москвичей и расходы на социальную сферу. Программу реновации, в отличие от Михаила Балакина, Илья Свиридов считает «коммерческим проектом, цель которого — освобождение удобных для строительства участков в интересах девелоперов».

Кроме того, справоросс предлагает ликвидировать платные парковки и восстановить сеть маршрутных такси, а также снизить плату за проезд на общественном транспорте на 50%. ГБУ «Жилищник» Илья Свиридов назвал «монополистом на рынке обслуживания жилого фонда» и предлагает обеспечить конкуренцию на рынке ЖКХ. Не согласен Свиридов с Балакиным и по поводу экологии в городе, отмечая, что «в последние месяцы Москву многократно накрывало зловонными газами», а парки и особо охраняемые природные территории «вырубаются ради точечной застройки».

Источник: znak.com

Related Post