Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что не исключает возможности разрыва русско-украинских дипломатических отношений. Такой сценарий развития ситуации может стать возможным ответом на события, произошедшие 7 августа в Крыму.

«Я напомню, что у нас после известных событий оказались разорванными отношения с Грузией. Да и в других случаях происходили разные события. Я бы не хотел, наверное, чтобы это так завершалось, но если другого варианта влияния на ситуацию не останется, президент, наверное, такое решение может принять», — цитирует премьера РИА Новости.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах сообщила, что в Москве уже прорабатывают вариант закрытия российского диппредставительства и возвращения всего дипломатического состава посольства на родину. Сейчас дипотношения между странами носят технический характер: страны представляют не послы, а временные поверенные.

Комитет Госдумы рассмотрит кандидатуру полпреда Приволжья на пост посла РФ на Украине

Напомним, что Украинская рада сняла с повестки рассмотрение кандидатуры Михаила Бабича в качестве посла России.

«Дипотношения (с Украиной) у нас хуже некуда. От того, что мы прекратим их формально, ничего не изменится», — поделился с ТАСС мнением Леонид Калашников, первый зампредседателя комитета палаты по международным делам. Он предположил, что если такое случится, дипработа Москвы с Киевом будет вестись через посольство другой страны. Так, в Грузии Россия работает через швейцарское посольство. Также Калашников отметил, что разрыв дипотношений может повлечь за собой введение визового режима. По его мнению, это будет неприятное, но логичное последствие.

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский предположил, что разрыв повлечет за собой серьезные санкции России против Украины, пишет РИА Новости. Политолог считает, что Москва имеет много возможностей, чтобы усложнить жизнь украинского государства.

Источник: РИА Новости

Related Post