Визит президента Сирии Башара Асада в Москву для переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным усиливает позиции РФ в международных переговорах по разрешению сирийского кризиса, передает РиА Вести со ссылкой на tass.ru.

«Визит Асада говорит о том, что он готов обсуждать не только военные вопросы, но и политические аспекты именно с Россией», — считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников

Калашников напомнил, что Россия уже не первый раз протягивает руку помощи Дамаску для поиска политических путей разрешения кризиса. «Так было и с нашей инициативой по химразоружению Сирии. И время подтвердило правильность того решения», — сказал депутат.

Калашников также полагает, что Башар Асад прилетел с Москву, в том числе, и потому, что «есть вопросы, требующие личного разговора». «Допускаю, что речь шла о политических рычагах урегулирования, а также, возможно, и о серьезной широкомасштабной операции против террористов — мы с воздуха, они на земле», — добавил первый замглавы думского комитета.

Как сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин и Башар Асад во вторник вечером провели продолжительные переговоры в Москве.

«Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна», — отметил Песков. «Президент (РФ Владимир Путин) был детально проинформирован сирийским коллегой (президентом Сирии Башаром Асадом) о положении дел в Сирии, о перспективных планах», — подчеркнул представитель Кремля.

Он добавил, что также на встрече лидеры обсуждали ход российской военной операции в Сирии, борьбу с террористами в САР и различные аспекты двусторонних отношений.

Это первый зарубежный визит Асада с начала гражданской войны в стране в 2011 году.

 

Related Post