9 декабря в России отмечается памятная для страны дата — День Героев Отечества. Она была установлена Федеральным законом РФ № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Тем не менее, история этого праздника берет свое начало еще с 18 века: в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года 26 ноября по старому стилю в России отмечался праздник георгиевских кавалеров, но после Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 2000 году орден вновь получил статус высшей военной награды. Это было закреплено Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года. А в 2007 году российские депутаты предложили возродить и праздник.

С тех пор 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества.

В этот день в Москве традиционно проводится торжественный прием с участием Героев Отечества, членов правительства РФ, представителей конфессий, общественных объединений, деятелей культуры, науки и искусства. В других российских городах к этому дню также приурочено проведение праздничных мероприятий.

Related Post