П​резидент Владимир Путин поздравил российских моряков с Днем Военно-морского флота на военном параде, который состоялся в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-морского Флота», — приводятся в сообщении слова главы государства. Он подчеркнул, что «высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей».

В своем поздравлении президент привел слова адмирала Павла Нахимова. «Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один — славный», — сказал он. Российский лидер также отметил, что в настоящее время ВМФ, помимо решения своих задач, «вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом, пиратством».

Военно-морской парад, приуроченный к Дню Военно-морского флота, прошел в Санкт-Петербурге, в акватории Невы и на Кронштадтском рейде, 30 июля. Мероприятие открыл Владимир Путин. ​

В нем было задействовано около 40 военных кораблей и подводных лодок, а также группы морской авиации. Кроме того, в мероприятии участвовали подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской», флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», фрегаты «Адмирал Горшков», «Адмирал Макаров» и другие корабли.

Источник: РБК

Related Post