19 августа православные христиане отмечают Преображение Господне (в народе Яблочный Спас).

Это один из самых важных праздников в церковном календаре. Он относится к двунадесятым. В этот день совершаются литургии, читаются паремии, а также поётся канон. Цвет богослужебных одежд — белый, символизирующий божественный свет. Праздник приходится на Успенский пост.

Согласно церковному преданию, Преображение Иисуса Христа произошло на горе Фавор. Спаситель по истечению половины своего земного служения решил показать троим ученикам (Иоанну, Иакову и Петру) славу Божества и подготовить их к своей смерти и последующему воскрешению. Пока Христос проговаривал молитвы, ученики задремали, а проснувшись, увидели, что Иисус преобразился: его лицо просияло, подобно Солнцу, а одежда стала белее снега. Спаситель поведал ученикам, что он призван на Землю в качестве жертвы, чтобы умереть за грехи людей, но через три дня после смерти воскреснет и вознесется на небо. Иисус приказал ученикам держать в тайне то, что поведал до его воскрешения. Это событие подробно описывается в Евангелиях от Луки, Марка и Матфея.

Считается, что праздник был установлен в Армении в IV веке и первоначально отмечался лишь на христианском Востоке. В Константинополе Преображение Господне вошло в церковный календарь при императоре Льве Философе (900-й год).

Related Post