Ураза-байрам, или Праздник разговения, – один из двух важнейших праздников ислама, завершающий пост месяца Рамадан. В 2015 году начало Ураза-байрам приходится на понедельник, 17 июля. Праздник длится три дня.

Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети в день начала праздника, – это праздничная коллективная молитва «намаз».

Ежегодно Правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений, которое предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений. Координация работы органов исполнительной власти города поручена Департаменту национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

В день начала Ураза-байрам 17 июля с 7.00 до 11.00 праздничные молитвы пройдут во всех четырёх комплексах мечетей города Москвы.

Однако московские мечети не могут вместить всех пришедших на праздник. Это представляет большое неудобство как для самих верующих, так и для жителей близлежащих улиц. В последние годы, по предложениям мусульманских религиозных организаций, праздничные молитвы проводятся также вне московских мечетей, на специально выделяемых временных местах.

Учитывая имеющийся опыт, в текущем 2015 году предполагается проведение праздника Ураза-байрам на 3-х дополнительных временных местах:

— в Юго-Западном административном округе города Москвы, на земельном участке у Физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», по адресу: ул.Южнобутовская, д.96. Организатор – Духовное управление мусульман Российской Федерации;

— в Южном административном округе города Москвы, на земельном участке в Парке им. 60-летия Октября, по адресу: проспект Андропова, вл.9. Организатор – Духовное управление мусульман Российской Федерации;

— в Восточном административном округе города Москвы, в павильоне № 4 Парка культуры и отдыха «Сокольники» на метро «Сокольники», по адресу 5-й Лучевой просек, д.7, стр.1. Организатор – Духовное Управление мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский муфтият».

Для обеспечения комфорта и безопасности жителей столицы, а также прихожан по согласованию с ГУ МВД России по г.Москве, в этот период будет перекрыто движение в районе Московской Соборной мечети (Выползов пер., д.7), Исторической мечети (Большая Татарская ул., д.28), в районе Мемориальной мечети «Шухада» (ул.Минская, д.2Б) (полоса в сторону Кутузовского проспекта) без снятия движения общественного транспорта, а также будет ограничено движение в районе мечетей «Ярдям» и «Инам» (ул.Хачатуряна, д.8 и д.8, стр.1).

Будут внесены изменения в порядок движения поездов через станцию Московского метрополитена «Проспект Мира»: во время проведения мероприятия. Через радиальную станцию «Проспект Мира» поезда будут следовать без остановок, выход с кольцевой станции «Проспект Мира» будет осуществляться через радиальную станцию «Проспект Мира», радиальная станция «Проспект Мира» будет закрыта для входа пассажиров до 08.00 17.07.2015.

Для улучшения транспортной обстановки в ключевых местах скопления верующих будет произведена переориентация как прибывающих, так и отбывающих потоков прихожан на станции Московского метрополитена «Достоевская», а также «Менделеевская», «Сухаревская», «Новослободская», «Трубная», «Рижская».

Организаторами празднования будут приняты меры, в том числе заблаговременно – разъяснительного характера, по оптимизации распределения людских потоков после окончания мероприятия у Московской Соборной мечети, направление как прибывающих, так и отбывающих верующих на станции Московского метрополитена: «Достоевская» (приоритетная), а также «Менделеевская», «Сухаревская», «Новослободская», «Трубная», «Рижская.

Для удобства верующих будет увеличено количество волонтёров, задействованных в проведении массовых мероприятий по случаю праздника Ураза-байрам, в том числе на станциях Московского метрополитена.

Особая значимость для обеспечения безопасности будет придана разъяснительной работе среди мусульман о необходимости предварительной покупки участниками мероприятий билетов для проезда в Московском метрополитене в оба конца.

С учётом массового характера праздничных мероприятий в период их проведения на территории столицы будут осуществляться особые меры по обеспечению безопасности при проходе на территорию проведения праздничных богослужений будут установлены рамки металлоискателей, верующих попросят предъявить сотрудникам правоохранительных органов документы, удостоверяющие личность. Одновременно в местах проведения коллективных молитв будут приниматься меры по пресечению незаконной торговли.

Следует отметить, что при содействии Правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, с тем чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Ураза-байрам в Москву. Подмосковным мусульманам стоит для своего удобства провести праздник в одном из следующих мест:

  1. г.Ногинск, ул.Южная, д.35 (мечеть)
  2. г.Старая Купавна, ул. 2-ая Разина, д. 62 (молельный дом)
  3. г.Наро-Фоминск, ул.Володарского, д.123 (мечеть)
  4. г.Орехово-Зуево, ул.Лапина, д.28 (мечеть)
  5. г.Солнечногорск, ул.Екатерининская, д.7 (мечеть)
  6. г.Щёлково, ул.Советская, д.10 (мечеть)
  7. г.Звенигород, ул.Новая, д.29 (мечеть)
  8. г.Балашиха, ул.Парковая, д.2 (Ледовый дворец «Балашиха-арена»)
  9. г.Коломна, ул.Октябрьской революции, д.324 (ДЮСШ)
  10. г.Мытищи, ул.Ульяновская, д.53
  11. г.Подольск, ул.Кирова, д.63а (теннисные корты ЛД «Витязь»)
  12. г.Подольск, ул.Юных ленинцев, д.84в (спортклуб «Бодрость»)
  13. г.Подольск, ул.Гайдара, д.11а (манеж ДЮСШОР)
  14. г.Подольск, Домодедовское шоссе, д.35 (молельный дом)
  15. г.Сергиев Посад, ул.Долгокукуевская, д.52а
  16. г.Электросталь, ул.Карла Маркса, д.7 (ДК им. Васильева)
  17. г. Пушкино, ул.Набережная, д.8 (Дворец спорта «Пушкино»)
  18. Люберецкий район, пос.Малаховка, Театральный проезд, д.1 (парк культуры и отдыха)
  19. г.Воскресенск, ул Чапаева, д.1 (ДК «Цементник»)
  20. г.Рошаль, ул.Фр. Энгельса, д.24/8 (мечеть)
  21. Сергиево – Посадский район, г.Краснозаводск, ул.Горького, д.2
  22. Домодедовский район, посёлок Востряково, ул.2-я Клубная, д.1
  23. Дмитровский район, г.Яхрома, ул.Песочный тупик, д.9а (мечеть)
  24. г.Егорьевск, ул.Парижской Коммуны, д.1Б
  25. г.Железнодорожный, ул.1 Мая, д.11в (ДК «Саввино»)
  26. г.Одинцово, ул.Жукова, д.22 (Волейбольный центр)
  27. г.Химки, мкрн.Планерная, владение 1 (ООО «Олимпийский учебно-спортивный центр Планерная»)
  28. Раменский район, посёлок Родники, (территория городского кладбища, мечеть на мусульманском участке)
  29. г.Электрогорск, ул.Советская, д.43
  30. г. Лобня, ул.Киово, д.100 (АОЗТ «Краснополянское»)
  31. Клинский р-н, дер.Тетерино, клуб загородного отдыха «Клинское заозерье»
  32. г.Королёв, мкрн. Первомайский, ул.Советская, д.18 (стадион «Фабрика 1 Мая»)
  33. г. Волоколамск, Северное шоссе, д.21
  34. г.Красногорск, мкрн.Опалиха, ул.Ново-Никольская, д.2а (комплекс «Авшар-club»)
  35. г.Серпухов, ул.Театральная, д.23

Related Post