Это один из самых важных праздников у христиан, ведь в этот день они радуются тому, что Иисус, принеся самого себя в жертву, открыл для верующих путь в Царствие небесное.

Традиционно Пасха отмечается в воскресенье. Но дата празднования Пасхи меняется, так как определяется день празднования Пасхи с учетом лунного и солнечного календаря. В России православная Пасха в 2018 году будет праздноваться 8 апреля, а католики будут отмечать ее на одну неделю раньше.

Еще во времена язычества было принято в один из дней почитать память умерших людей. В этот день люди приносили на кладбище различные угощения. И проводили там значительное количество времени. И в этот же день приносили Богу в жертву животное, чтобы в грядущем году все были живы, здоровы и жили в достатке и благополучии.

Слово «Пасха» имеет еврейские корни: оно пошло от еврейского слова «песах» или «пасах», что значит «миновать, или пройти мимо». Накануне празднования еврейской пасхи Понтий Пилат объявил смертельный приговор трем узникам, в числе которых также был Иисус. Тогда в праздник можно было помиловать одного из узников. И толпа выбрала Варавву, а Иисус был отправлен на казнь.

После того как Христа распяли, его сняли с креста и поместили в гробницу. Но на третий день после погребения верующие узнали, что Христос воскрес. После того как воскрес Христос, праздник приобрел иной смысл. Традиции праздника с этого момента изменились. В этот день больше не приносят жертвы, поскольку Иисус сам себя принес в этот день в жертву.

За неделю до Пасхи начинается Страстная или Пасхальная Седмица. В этот период соблюдается строгий пост. Рекомендуется не только отказ от определенных продуктов, но и чаще посещать церковь и молиться.

В ночь перед Пасхой верующие идут в храм на службу. Они берут с собой продукты, которые будут освящаться. С этих продуктов начнется первая трапеза. Считается, что обязательно следует освятить куличи, яркие крашенки. На Пасху люди ходят друг к другу в гости. В этот день также принято делиться едой с нуждающимися.

Источник: informing.ru

Related Post