В России в стадии разработки мобильное приложение по поиску работы для мусульман, которое поможет верующим найти вакансию, соответствующую  религиозным убеждениям, отметил руководитель проекта «Halal Work» Айрат Касимов, передает РиА Вести со ссылкой на mosinform.net.

Программа поможет приверженцам ислама искать вакансии в офисах и на предприятиях, где позволено соблюдать нормы шариата, например, ходить на работу в традиционной восточной одежде, не брить бороду и регулярно отлучаться на молитву.

Идея приложения в том, чтобы собрать в одной базе все условно исламские вакансии. К ним будут относить в первую очередь халяльные заведения (магазины, рестораны, кафе), а также компании, где терпимо относятся к соблюдению мусульманских традиций.

В приложении будет фильтр, который не допустит размещения в базе вредных с точки зрения правоверных мусульман вакансий. Например, под запретом табачная и алкогольная отрасли, а также все, что связано с кредитами.

В то же время скептики высказывают мнение, что база исламских вакансий рынку не нужна, тем более в виде мобильного приложения. Халяльный поиск уже существует в виде путеводителей по разным городам России, он помогает найти на карте заведения исламской кухни, медресе, мечети, магазины национальной одежды. Самое популярное из таких приложений имеет всего тысячу пользователей.

Ранее мусульманские интернет-сервисы уже вызывали пристальный интерес со стороны властей. Например, депутаты требовали запретить приложение «Моя диаспора» — сервис знакомств для многоженцев. Другой проект — «Мобильная мечеть» — в Москве так и не появился (по словам его создателей — из-за разногласий с чиновниками). В итоге молельный вагончик было решено запустить в Казани. По замыслу, он будет курсировать между офисами города, и его можно будет вызывать через смартфон, как обычное такси.

Related Post