Деревня Чуваки в Пермском крае стала первой в рейтинге самых смешных географических названий на территории России. Корреспондент портала progorod59.ru обратилась к жителям деревни, чтобы узнать, как им живется после победы и где они будут хранить кубок победителя?

О голосовании жители деревни узнали из социальных сетей.

— Мы разместили пост о голосовании на своих страницах. Просили знакомых активно нас поддерживать, — рассказывает Ольга Мищихина. — Но я не думаю, что наши голоса сильно повлияли на итог. Деревня-то у нас небольшая, всего 207 человек.

Победа стала неожиданностью для жителей деревни, так как никакой инициативы они не проявляли.

— Когда узнали результаты, очень радовались, что мы обогнали Мошонки, — вспоминает Ольга. — Это было очень приятно и неожиданно.

Пока масштабного празднования в деревне не было. Жители решили отметить сразу несколько праздников: день села, победу в рейтинге и вручение кубка за это достижение.

— Мы очень долго выбирали, когда отмечать день села, — рассказывает Ольга. — Никак не могли определиться с конкретной датой. А теперь решили приурочить ее ко дню вручения кубка.

Ольга Мищихина рассказывает, что в этот день вся деревня соберется в старинном административном здании, где отмечаются все праздники, и жители за чаем с плюшками пересмотрят журналистские сюжеты про победу деревни и еще раз вспомнят, как шло голосование.

Деревня Чуваки основана в 1671 году и помимо необычного названия известна неолитической стоянкой древних людей. В советское время вблизи деревни проводились археологические раскопки.

Самый главный вопрос, который волнует жителей деревни: «Кому будут вручать кубок? И где он будет храниться?»

— Кто-то считает, что он должен стоять у главы поселения. А Чуваки входят в состав Култаевского поселения и глава, конечно был бы не против, — отмечает Ольга. — Пока неизвестно, куда его поставим, но место мы точно организуем.

Поздравления на деревню Чуваки сыплются отовсюду. И даже от жителей соседних деревень, которые совсем не завидуют, а очень рады за своих соседей.

— Между соседями существует очень крепкая дружба, — рассказывает Ольга. — Тем более что у нас очень много семей, где муж из местный, а жена из другой деревни, или наоборот. Так что семьи у нас на несколько деревень растягиваются.

Ольга говорит, что после победы жители деревни стали чаще улыбаться, обсуждают все время репортажи и сам конкурс.

— Переговариваются: «А ты видел это, видел то?» — говорит Ольга.

«Кто чувак из чуваков»

Кто же они, жители деревни Чуваки? Мы задали жителям самый логичный и, как оказалось, популярный вопрос: «А как вы друг друга называете?»

— Мы относимся к названию деревни любя, так как это наша малая Родина, — объясняет Ольга, — Называем друг друга просто односельчане или жители деревни Чуваки. Разумеется, никаких чувих здесь нет, но в последнее время среди школьников стало распространилось такое выражение: «Кто чувак из Чуваков»

Жители уверены, что помимо таблички с забавным названием в деревне много всего интересного, и они надеются, что победа привлечет в их деревню туристов.

Интересно
Оказалось, что Чуваки не единственный заббавный топоним в Прикамье, и Пермский край богат на необычные географические названия. Редакция progorod59.ru составила ТОП -5 самых забавных.

Деревня Члены — входит в состав Григорьевского сельского поселения Нытвенского района
Деревня Сыкулята — входит в состав в Сретенское сельское поселение Ильинского района
Деревня Тупица — входит в состав Хохловского сельского поселения Пермского района
Деревня Посер — Ильинский район
Село Таз Русский — входит в состав Кляповского сельского поселения Березовского района.

Напомним, что Пермь вошла в список самых креативных городов России.

Источник: progorod59.ru

Related Post