В знойные летние дни, какие пришли сейчас в Баку, море — единственное спасение от палящего солнца. Пляжей у нас, слава Богу, предостаточно – от простеньких, почти советских, до самых роскошных. Но вот что удивительно: вход даже на самые демократичные пляжи стоит недешево, о суперсовременных же и говорить не приходится.

В общем, прошли времена, когда целыми семьями, прихватив еще соседских ребятишек, бакинцы отправлялись на взморье. И заметьте, золотой песочек и синее море были абсолютно бесплатными. Платили разве что за воду, если не запаслись парой бутылок дома, ну и, может, еще за мороженое и вареную кукурузу. Теперь же на входе надо выложить 5 манатов за человека. И это на самых доступных для рядовых горожан пляжах, без, так сказать, наворотов в виде аквагорок, батутов и др. Но и пятью манатами, как правило, ограничиться не удается — за пользование шезлонгом, пластмассовым лежаком взимается отдельная плата.

Все абшеронское побережье ныне нарезано на ломтики, огороженные каменными или железными заборами, а вход туда перекрывает шлагбаум под стать пограничному.

Еще круче цены в понастроенных по всему побережью отелях. Суточное пребывание (без еды и питья) в отеле Jumeirah Bilgah Beach Hotel, например, обойдется в 627 ман, то есть 400 долларов. Потрясенный такими расценками потенциальный клиент приморского отеля и постоянный читатель издания Ялчин Багиров свое удивление вкупе с возмущением выразил в письме в редакцию.

Как выяснилось, мало того что стандартный номер в Jumeirah Bilgah стоит 400 долларов, так еще его администрация требует, чтобы сразу же была внесена плата не менее чем за трое суток. В эту сумму входит только завтрак, все остальное за свой счет — то есть почти за полтысячи долларов клиент просто снимает комнату и завтракает.

И даже несмотря на это, на пляже отеля за лежаки, зонтики и прочие купальные атрибуты приходится платить. Взымается отдельная плата за обед и ужин. А между тем за те же деньги в Турции в отеле средней руки (то есть не хуже, чем наши 5-звездочные) можно отдыхать неделю, причем с трехразовым питанием и всеми развлечениями.

Редакция попыталась выяснить у администрации Jumeirah Bilgah, из чего складываются их цены. Заявив, что это концепция отеля, а если у нас есть вопросы, то нужно обращаться к сотрудникам менеджмента, наш собеседник быстренько дал отбой.

Так что бакинцам, как всегда, дешевле обойдется отдых в Турции, Грузии, Черногории, чем на родном Абшероне, где мы уже много лет не имеем права ни на бесплатные пляжи, ни на раздевалки, ни на лежаки, не говоря уже о спасательной службе и медпунктах. А между тем для обделенных бакинцев, как свидетельствуют опросы общественного мнения, вовсе не обязательны рестораны, аттракционы, бутики и прочие дорогостоящие достижения пляжной индустрии.

И дело не только в местных жителях – страна теряет колоссальные доходы, которые могли бы поступать от зарубежных туристов. Однажды побывав здесь в качестве путешественника, отдав должное красоте нашей столицы, великолепной природе, кухне и т.д., ни один иностранец больше сюда не возвращается.

Мало того, он еще и всем знакомым сообщает, что отдыхать в Азербайджане немыслимо дорого. Такая вот антиреклама. Вот и пустуют наши отели, упорно продолжая настаивать на своих 400 долларах.

Источник: AZE.az

Related Post