Группа депутатов в пятницу, 16 марта, внесет в Госдуму законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом RT сообщил зампред думского комитета по образованию и науке, соавтор инициативы — Борис Чернышов.

«Суть законопроекта сводится к тому, чтобы отменить надоевший ученикам и родителям ЕГЭ, который направлен не на получение знаний, а на „дрессировку“ по определенному набору заданий. Предлагается возвращение к традиционному экзамену», — сказал он.

По словам Чернышова, отмена ЕГЭ позволит улучшить процесс обучения и сделать так, чтобы в финальных классах «дети не готовились к ЕГЭ, а спокойно учились и потом поступали в вузы».

Ранее в ЛДПР отмечали, что необходимость законопроекта объясняется тем, что при подготовке к ЕГЭ родителям школьников приходится нанимать репетиров, на которых у многих нет денег.

По мнению парламентариев, отмена единого госэкзамена «позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний» и даст возможность проводить более качественный отбор абитуриентов.

О целесообразности проведения ЕГЭ общественность дискутирует с момента введения экзамена. Глава Минобрнауки Ольга Васильева неоднократно говорила, что планов отказываться от ЕГЭ нет. При этом произошедшие в начале 2018 года нападения на школы частично связали с действующим в стране госэкзаменом.

Источник:znak.com

Related Post