В России появится новое мобильное приложение для оформления мелких дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Известить об аварии и получить выплату по ОСАГО можно будет через Госуслуги, пишет газета «Ведомости».

По информации издания, соответствующий проект постановления правительства разработали Минкомсвязи и Центробанк. Приложение создают для ДТП, которые регистрируют по Европротоколу — без участия сотрудников ГИБДД.

Сегодня участники аварии заполняют специальные извещения, с которыми идут в страховую компанию. Оформление по Европротоколу касается только мелких аварий, в которых участвовало два транспортных средства, пострадало исключительно имущество, а между сторонами нет разногласий относительно того, кто виноват в ДТП.

Сервис должен ускорить процесс оформления документов. Он будет автоматически передавать данные об автомобилях, водителях и страховых полисах. Также приложение сможет фиксировать координаты места ДТП и его точное время. У водителей будет возможность загрузить фото с места аварии.

Новое в ОСАГО: как и почему с 9 января изменится стоимость полисов «автогражданки»?
Для доступа к приложению предполагается использовать учетную запись, которая используется для доступа к сайту Госуслуги с помощью Единой системы аутентификации и идентификации (ЕСИА). На Госуслугах можно будет потом проследить за ходом рассмотрения дела и через него же получить выплату по ОСАГО.

Отметим, что в 2018 году в России уже внедряли подобный сервис «ДТП.Европротокол», но он был подвергнут критике из-за ошибок в работе. Новое мобильное приложение планируют запустить в 2019 году. Сначала его протестируют в пилотном режиме в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане.

Источник: znak.com

Related Post