Блогер и владелец паблика «Адские бабки» Александра Баязитова — о том, почему при валютных скачках необходимо быть особенно внимательными тем, кто расплачивается картой за рубежом.

Очередной скачок курса доллара и евро щёлкнул по карману граждан РФ, которые находились за границей и расплачивались картой за товары или услуги

. Обычная ситуация: снимали в банкомате евро или оплачивали счёт в местном ресторане, а может что-то купили в интересном магазинчике. А через два дня получили СМС-сообщение, что списание произошло по самому невыгодному, завышенному курсу. Вчера некоторые банки таким образом «продавали» туристам евро по 84 рубля.

Одну историю с таким «обсчётом» недавно опубликовал в соцсетях футбольный фанат, съездивший в Великобританию на матч лондонского «Арсенала» и ЦСКА. После игры он с друзьями пообедал в ресторане и расплатился картой. — Операция прошла — деньги списали. А сегодня с карты списывают ещё 10 тыс. рублей. Звоню в банк узнать, что за фигня. Девушка на том конце провода успокаивает: «Не переживайте, всё хорошо, деньги не украли — их ДОСПИСАЛИ! Курс в понедельник изменился, с вас разницу и сняли». По мнению данной дамы, я должен быть счастлив, что курс скакнул всего на несколько рублей, не на десятки, — возмущался клиент.

Прав ли банк и что можно сделать в такой ситуации?Увы, формально прав. И дело даже не в банке, а в правилах платёжных систем. Мы привыкли, что принимаемые к оплате по всему миру карты двух самых популярных систем VISA и MasterCard ничем не отличаются, вне зависимости от того, какой страной они выпущены.

На самом деле отличаются. Для всех карт указанных систем, выпущенных российскими банками, действуют правила, установленные либо ООО «Платёжная система «Виза», либо ООО «МастерКард» . Оба юрлица зарегистрированы в РФ. И эти правила не такие, как у VISA и MasterCard в Европе или Америке. Так вот, по правилам российских систем (они во многом схожи между собой), на окончательный расчёт по операции отводится до 30 дней.

На практике расчёт происходит в течение трёх дней. Так что, если вы за границей провели оплату картой и вам не пришёл сразу СМС-отчёт о платеже, не удивляйтесь: он придёт послезавтра и по курсу того дня. И да, это всё законно, ведь, получая в банке карту, вы сами подписали договор, в котором есть пункт: «Использование карты регулируется правилами платёжных систем».

Но пользуются этим далеко не все банки. Если ваш по-хамски доначислил вам за такую операцию по бешеному курсу, то почему вы ещё его клиент? Бегите из него. Есть ли исключения? Формально никто не обязан ничего делать. Но на практике бывают исключения. Так, в ряде европейских стран правила платёжных систем подстроены под местные правила торговли и оказания услуг. И, например, во Франции и Бельгии магазин, продавший товар, может отнестись к вам лояльно и отменить операцию по карте, взяв цену товара в наличных. При этом покупка останется у вас и система будет обязана вернуть деньги «на карту» по тому самому курсу, что и списала.

Правда, для этого магазин должен будет сам пообщаться со своим банком и подтвердить, что вы заключили с ним «частное соглашение». По времени это 5 минут, и часто магазины идут навстречу. А вот в Великобритании если что-то и вернут, то скорее всего по другому курсу. С услугами, оплаченными картой, всё обстоит сложнее: в 90% случаев уже проведённую оплату отменить нельзя, за исключением проката авто.

Поэтому не ленитесь, обратитесь письменно непосредственно в платёжную систему (в банк тоже можно и нужно, но не в колл-центр, а письменно) —может сработать.

Источник: zelv.ru

Related Post