Ученые опубликовали список российских регионов, находиться в которых опасно для жизни. Специалисты биологического факультета МГУ провели исследования и установили, в каких частях страны растёт наибольшее количество ядовитых растений.

Выяснилось, что самый высокий процент цветов и трав, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, наблюдается в Причерноморье, Предкавказье и районах Волги. На этих территориях концентрация ядовитых растений достигает приблизительно 70% от всех опасных растений в стране. Второе место заняла равнинная пустыня, пролегающая в Прикаспийском регионе — там жители могут столкнуться с 60% всех ядовитых растений РФ.

Тройку лидеров опасных для жизни регионов с показателем в 59% замыкают лесостепи Крымско-Кавказского региона, сообщает Vladtime.ru.

В целом же на территории России растёт более 400 видов ядовитых растений.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что эксперты перечислили регионы нашей страны, где дела с экологией обстоят лучше всего. Первое место в экологическом рейтинге заняла Тамбовская область. На втором оказалась Республика Алтай, на третьем — Алтайский край. Также в топ-10 чистых регионов вошли Белгородская, Курская, Мурманская и Ульяновская области, Санкт-Петербург, Чувашская республика и Коми.

А вот замыкают список Челябинская и Свердловская области, а также Подмосковье. В этих регионах до сих пор существуют проблемы со свалками.

Источник: svpressa.ru

Related Post