В 2016 году Россия отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

75 лет назад началась самая кровопролитная война в истории нашей страны, унесшая жизни свыше 27 миллионов советских людей. Вероломно напав на Советский Союз, гитлеровское руководство рассчитывало захватить его территорию, поработить и истребить населявшие его народы. Однако враг просчитался.

Тяжелейшие испытания, выпавшие на долю граждан нашего государства, привели к консолидации и сплочению всего общества. В суровые военные годы представители всех народов Советского Союза героически, бок о бок сражались с агрессором под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Севастополем, Смоленском и Курском; участвовали в партизанском движении на временно оккупированных территориях; трудились в тылу, самоотверженно приближая Победу. Победа была добыта дорогой ценой, усилиями десятков миллионов советских людей всех национальностей, жертвовавших своими жизнями ради общей цели.Память о  подвиге  многонационального народа-победителя всегда будет жизнь в наших сердцах.

Начиная с 2012 года, в Российской Федерации и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы проводится общественная акция «Бессмертный полк»,  в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 15 странах мира, а в Москве в ней приняли участие более 500 тысяч человек во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным.

9 мая 2016 года «Бессмертный полк» снова выйдет на улицы столицы. Мы приглашаем всех представителей национальных общественных организаций города Москвы, родственники которых принимали участие в Великой Отечественной войне, принять участие в акции в составе делегации от  Московского дома национальностей.

Эта акция – дань памяти всем фронтовикам и труженикам тыла, живым и мертвым.

Мы должны вспомнить их всех поименно, ведь никто не забыт и ничто не забыто!

Related Post