С марта месяца в России ввели дистанционное образование из-за пандемии коронавируса в мире. Давайте разберемся , как онлайн-обучение проходит сейчас и к чему это может привести.

С 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочая неделя, и все сидят дома. Но уже с 6-го числа начнется дистанционное обучение. Что же оно из себя представляет?

Не выходя из дома, мы сможем спокойно учиться. Для этого будет требоваться лишь доступ к сети и компьютер или телефон. Учителя будут проводить видео-конференции, которыми будут пытаться заменить полноценный учебный процесс. Как это может отразиться на учениках и учебе? Возможно, это приведет к лучшему, потому что будут задаваться и проверяться домашние задания в обязательном порядке, и ученики будут более серьезно к этому подходить.

С другой стороны , общение по видеосвязи совсем отличается от общения вживую. Ну что же, давайте разберем плюсы дистанционного обучения: наверное, первое, что может прийти в голову , это то, что можно поспать подольше. Второе — мы не тратим время на дорогу, а можем провести его с пользой.

Главный минус дистанционного обучения, наверное, все-таки в том, что мы не имеем «живой» контакт, который необходим обучающемуся для более подробного и понятного разъяснения материала. Тем более проявляется недостаток эмоционального обмена и живой речи, что способствует худшему восприятию информации, которую дает учитель.

Также достаточно важным пунктом в минусах дистанционного образования являются технические трудности, например, плохое интернет-соединение. Эта проблема особенно актуальна для районов с плохим качеством связи, обычно это деревни или поселки.

Вот мы и разобрали минусы и плюсы обучения с помощью видео-конференций, и можно сделать выводы, что это далеко не идеально, но и плюсы в таких занятиях есть. И все-таки я считаю, что образование в школе, вузе и других учебных заведениях лучше проводить вживую, потому что настоящее общение нам ничто заменить не сможет!

Возможно, в будущем появятся технологии, которые сделают онлайн-занятия гораздо удобней, и, может, школы совсем перейдут на дистанционное обучение. Да, это вполне может быть, но лично я не считаю это правильным, потому что человек не может прожить всю жизнь в гаджете. Это будет не его прожитое время, а телефона. Уже сейчас большую часть своей жизни люди проводят в смартфонах, компьютерах или планшетах, а если и простое обучение в школе будет через Интернет, то совсем не останется живого общения, эмоций и разговоров.

Сейчас, как я уже говорила, все переходят на онлайн-обучение из-за карантина. Абсолютно все сидят по домам и, вследствие этого, образуется новый режим. Мы гораздо больше спим, а ложиться можем в два-три часа ночи. График же стал более расслабленным. Например, я встаю в 11:30, зарядка, завтрак, потом сажусь за уроки с перерывами, вечером смотрю фильм, а потом иногда пишу что-то, иногда ухожу в социальные сети или разговариваю с друзьями. Как видите, стало больше свободного времени и сильно изменился распорядок дня, нежели в школьные дни. То, что наш организм начал высыпаться , — это хорошо, но, к сожалению, есть и обратная сторона медали. Раньше мы вставали в 6:30 и ложились при этом в 10-11 часов, и этого сна было вполне достаточно. Но потом придется входить в режим сна заново, то есть снова вставать в шесть, такие перемены могут очень плохо влиять на здоровье.

Итак, подводя итог плюсов и минусов онлайн-обучения, можно сделать вывод, что не так уж это и хорошо влияет на нас и наше здоровье. И из-за удаленного образования люди могут уйти в виртуальную жизнь и совсем позабыть настоящую. Но при этом дистанционное обучение — это вполне удобно, в том плане, что мы может обучаться , не выходя из квартиры, можем не тратить время на дорогу, особенно если ехать час или больше. Решать конечно вам, но мое мнение на этот счет такое, что иногда мы вполне можем заниматься дистанционно, но полностью переходить на такое обучение, я думаю, не стоит, потому что людям в любом возрасте нужно общение, друзья и живые эмоции, а если все это будет в телефоне, то мы совсем забудем как это — жить. Ведь жизнь она одна и не стоит проводить ее в гаджете.

Добронадеждина Валерия

Рублевская Валерия

Related Post