В канун 8 марта Оксана Федорова в своем интервью рассказала о некоторых тонкостях жизни красавиц…

Красота, в чем бы она не проявлялась: в сказочном виде зимнего леса, в закате на фоне неаполитанского залива, в причудливых формах цветов, в художественных произведениях или в человеческом облике, – есть не что иное, как высшая форма творения природы, совершенство её, гармония. Мы восхищаемся ею, порой не в силах оторвать взгляд от её магического образа, она побуждает к вдохновенным мечтам и поступкам, приносит счастье…

Особое место в ряду мирового совершенства занимает женская красота. Это необыкновенное явление проявляет себя сложней, и последствия его воздействия на окружающих не так уж однозначны. Красивая женщина – всегда загадка. Она близкая, как тень, и далекая, как звезды. Иногда греет, но всегда светит.

В канун 8 марта корреспондент журнала «ЭкоГрад» обратился к Оксане Федоровой, чтобы в беседе с ней узнать о некоторых тонкостях жизни красавиц. И многое открылось. Но все по порядку.

– Скажите, Оксана, ваша внешность отложила печать на детство, юность?

– Моя внешность во время детства и юности не была в моих приоритетах. Она была, как бутон, еще не раскрыта. Главное тогда для меня была учеба, спорт и музыка. Единственное, что в ту пору смущало, был мой высокий рост. Я стеснялась его, не понимая ещё, что это достоинство и очень красиво. Но, благодаря росту, меня взяли в волейбольную команду в школе, а потом уже и в модельную школу.

– Помогает ли красота решать житейские проблемы? Многие считают, что красота – это сила, поэтому стоит только красавице улыбнуться – и все проблемы решены. Так ли это?

– Красота – это действительно сила. Но от личности человека зависит, будет ли она разрушительная или созидательная. Важно, в какое русло направится эта сила. Красота, конечно, помогает во многих жизненных ситуациях в какой-то степени. Но может и вызывать зависть, а отсюда и препятствия. Красота дается человеку не как замещение других качеств, которые нужно развивать. Это большое испытание. Наоборот, обладая хорошей внешностью, нужно вдвойне трудиться и развивать свои таланты, тогда красота будет вам верным другом навсегда.

– Говорят, что с детства вы мечтали стать милиционером. Как вам представлялась эта служба?

– Это не совсем так. С детства я мечтала быть музыкантом, а служба в милиции пришла по воле случая. Из нашей школы сделали милицейско-правовой лицей. И выпускные экзамены мы сдавали сразу в школу милиции. Безусловно, было трудно принять все правила и служебный устав, распорядок, субординацию. Но привить любовь к государственной службе мне помог мой дед, бывший военный десантник. А впоследствии мне рассказала бабушка о моем прадеде, который был начальником милиции в Псковской области в послевоенные годы. Был генералом НКВД. Видимо, гендерный фактор сработал тоже.

– Какие у вас любимые книги, кинофильмы?

– Я люблю русскую классику: Островского, Достоевского, поэзию Северянина, Пушкина, Лермонтова. Люблю фильмы Вим Вендерса, В число моих любимых фильмов входят: «Магнолия», «Знакомьтесь, Джо Блек», «Война и мир», «А зори здесь тихие», «Куда приводят мечты», «Место встречи изменит нельзя». И можно еще продолжать долго. Я очень люблю оперу и оперные постановки.

– Есть ли у вас друзья? Кого больше – мужчин или женщин? Они отягощают вашу жизнь или наоборот – как-то её облегчают? А враги есть?

– Самый близкий мой друг – это мой муж. У нас с ним общие друзья, но больше со стороны мужа. Есть у меня близкая подруга еще со студенческих лет, с которой мы близки до сих пор. Всех друзей я пропускаю через призму семьи. Настоящие друзья, безусловно, – это сила. Они помогают в трудную минуту. Врагов у меня нет и никогда не было.

– Вас устраивает ваше положение в обществе? Может, вы чувствуете в себе неиспользованный потенциал?

– Мое положение меня устраивает вполне, это то место, куда меня определил Всевышний для пользы моей душе. А потенциал, который хотелось бы использовать, есть огромный, он зреет, развивается. Мечтаю сняться в большом кино и делать свои концертные программы.

– В 2002 году вы выказывали желание стать политиком, но потом отказались от этой идеи. Не думаете ли вы снова вернуться к ней?

— В политику нужно идти с большим багажом опыта и знаний. Возможно, так и будет в будущем.

– Не было ли предложений войти в какую-нибудь партию?

– Предложения были, но пока я непартийный человек.

– Некоторые женщины считают, что роль слабого пола в работе государственных структур, законодательной и исполнительной власти в России ничтожно мала. Как вы относитесь к этому?

– Так и есть, но ведь это и сфера не женская. Мужчина двигает мир, женщина должна быть ему в подмогу.

– В московских библиотеках появилась ваша книга «Формула стиля», в которой вы рассказываете, как создать женщинам свой собственный стиль. Трудно ли вам далась эта книга?

– Над этой книгой я работала два года. Это была непростая работа, но интересная. Я хотела найти изюминку и свой особенный подход к изложению материала. И мне это удалось. Она написана с юмором, там есть центральная идея, которая соотносится с персонажами из книги Маугли. В общем, читать книгу девушкам, для которых она написана, будет интересно .

– Вы утверждаете, что создание собственного стиля – это самая творческая работа и увлекательная игра. Почему?

– Потому, что создание – это и есть творчество. А меняя свой стиль, мы можем менять и свои жизненные обстоятельства. Но главная идея в том, что стиль делает красоту законченной и завершенной. Он убирает лишнее, приводит все в порядок. Найти себя нам помогает наша собственная природа.

– Вы считаете, что врожденных данных мало, чтобы быть красивой?

– Конечно, умная женщина всегда найдет способ быть красивой. Если красота ничего не выражает, не продуцирует, она становится очень скоро неинтересной. Работа над собой, совершенствование себя должно быть постоянным правилом любого человека.

– Почему бы вам не открыть Дом моделей или что-то в этом роде? Вы когда-нибудь думали об этом?

– Я думала на эту тему, но пока на очереди другие цели. Время покажет, было бы здорово.

– Вы занимаетесь благотворительными проектами. Недавно, например, с вашей помощью была издана книга «Маленькие герои большой войны» о детях, совершивших подвиги во время Великой Отечественной войны… Не мешают ли вам, успешной красивой женщине, хлопоты, связанные с благотворительностью?

– Наоборот, эти хлопоты помогают понять, как может красота приносить пользу другим. Тогда в ней есть смысл. Благотворительность это еще и забота о своей душе.

– Вопрос по тематике журнала «Экоград»: вы обращались когда-нибудь к теме экологии? Как вы считаете, можно ли что-нибудь сделать для её улучшения в России?

– Я не однократно участвовала и поддерживала экологические фестивали и мероприятия. Считаю, что любовь к самим себе начинается с любви к своему краю и месту жительства. Надо учить детей любви к природе и бережному к ней отношению. Это работа долгая, планомерная. Знаю, что есть программы, нацеленные на эти задачи. Дети активно в них участвуют. Это противостояние (человека и природы) неизбежно завершиться победой природы, но какой она станет? Может оказаться, что человеку в ней не найдется места. Поэтому, мы должны ей помочь, чтобы она помогла нам. А философия потребления должна уйти на второй план.

– Как вы переживаете неудачи, неприятности? Если, конечно, они случались в вашей жизни.

– Неприятности и неудачи у меня, конечно, были. Их надо воспринимать со смирением. Значит так надо, и все к лучшему. Мы не знаем, как ситуация повернется потом. Зачастую неприятности и неудачи необходимы для нашего развития, они многому учат. А вот убиваться не стоит, ведь ничего сверх наших сил нам Господь не посылает.

– Сейчас в Америке на пост президента выдвигается кандидатура Дональда Трампа. Это успешный бизнесмен, независимый, за словом в карман не полезет. Не тот ли это Трамп, с которым у вас был контракт в те годы, когда вы участвовали и победили в конкурсе «Мисс Вселенная»?

– Совершенно верно, это тот самый человек. Он мне был очень симпатичен. С Дональдом Трампом у меня сложились хорошие отношения. Он всегда относился с уважением ко всему русскому и славянскому. Умел ценить честность и широту души.

– Получается, если Трамп победит, у вас будет, так сказать, выгодное знакомство в Америке. И, глядишь, вы сможете с ним переговорить насчет скорейшего налаживания добрых отношений между нашими странами. Как вы думаете?

– Если сложится такая ситуация, что я смогу помочь, приложу все усилия к этому. Надеюсь, он уже не в обиде за то, что я выбрала Россию.

– Красота для женщины – это крест или благо?

Красота – это такой же крест, как ум, гениальность, талант, уродство, но все это мы можем превратить во благо. Просто красота сильнее всего, поскольку 90 процентов нашего восприятия мира приходится на визуализацию, во всяком случае сначала. Это уже потом включаются мозговые и другие центры.

– Как вы воспринимаете весну? Любите ли вы подарки от мужчин, цветы? Как будете праздновать 8 марта?

– Самое любимое время для меня – это весна. Люблю, когда все оживает и просыпается после долгой спячки. Все наполняется красками. Люблю наблюдать, как расцветают цветы и зеленеют деревья. Подарки тоже люблю – и получать и дарить.

– Коллектив журнала «Экоград» поздравляет вас с женским праздником 8 марта!

– Спасибо.

Источник: ЭкоГрад

FullSizeRender IMG_0735 IMG_0900 IMG_1911 IMG_1939 IMG_2271

Related Post