За прошедшие несколько лет Россия и Азербайджан прочно обосновались на мировой арене в качестве стран, способных проводить самые грандиозные спортивные мероприятия и показали себя всему миру как радушные хозяева. Что ожидать от этого тандема в будущем?

В 2014 году самым обсуждаемым в спортивном мире событием стала яркая и хорошо подготовленная Олимпиада в России. В 2015 году спортсмены и болельщики были поражены размахом Первых Европейских игр, которые принимала столица Азербайджана.

Баку не просто с честью справился с задачей, игры раскрыли для всего мирового сообщества экономический потенциал страны, красоту и уникальность азербайджанской культуры, а кроме того, стали весомой заявкой на будущие, еще более масштабные мероприятия.

– После Олимпийских игр город Сочи стал известен не только россиянам, но и всему миру, а Европейские игры многим открыли новый, современный и очень красивый Баку, – говорит Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. – Уверен, что многие, побывав в этих городах однажды, захотят вернуться сюда еще раз. А та инфраструктура, которая была создана в преддверии игр, позволит и в будущем проводить широкомасштабные спортивные праздники.

По оценке экспертов, такие мероприятия приносят большие дивиденды как с экономической, так и с политической точки зрения. Если говорить о Баку, то новые, суперсовременные объекты являются готовыми площадками для будущих спортивных событий, таких как Исламские Игры-2017, а возможно и следующей Олимпиады. Но главное, что соревнования такого уровня позволяют принимающей стране не только громко заявить о себе на международном уровне, но и укрепить отношения со стратегическими партнерами.

– Пути развития спортивного туризма в России и Азербайджане очень похожи, – считает эксперт Центра РАД Денис Якименко. – У обеих стран есть потенциал и желание развиваться в данной сфере, что еще раз говорит об общности наших интересов. Подобные события объединяют страны, ведь в успешной организации заинтересованы все – и принимающая сторона, и гости. Недавний пример великолепного взаимодействия России и Азербайджана на Европейских играх – волонтерское движение. Российские волонтеры с удовольствием помогали в организации и проведении мероприятия, и были очень впечатлены тем, что все расходы, связанные с перелетом и проживанием, принимающая страна взяла на себя.

Кстати, если говорить о молодежи, еще одно объединяющее спортивное событие для наших стран – Универсиада, международные спортивные соревнования среди студентов. В 2019 году зимнюю Универсиаду готовится принять Красноярск. А в качестве кандидата на проведение летней Универсиады рассматривается Баку, окончательное решение в этом вопросе будет принято в ноябре этого года.

Сейчас проведение масштабных спортивных мероприятий в обеих странах начинает набирать обороты. За короткий промежуток времени Россия и Азербайджан «осваивают» все новые и новые формы привлечения интересующихся спортом туристов. Так, Россия стала страной-участницей престижной серии Гран-при «Формулы 1». Первый в истории России этап успешно прошел в октябре 2014 года. Следующую гонку проведут в октябре этого года в Сочи. Баку же значится в анонсе календаря «Формулы – 1» на 2016 год. Гонка будет проходить под брендом Гран-при Европы и станет «автономным» этапом, не связанным ни с каким другим. Обмен опытом между дружественными странами обещает сделать ожидаемое зрелище незабываемым, как это было на Первых Евроиграх.

Related Post