На Национальной гимнастической арене в Баку стартовали 22-е первенство и Кубок регионов Азербайджана по художественной гимнастике.
В соревнованиях, которые будут проходить три дня, примут участие около 160 гимнасток, представляющих столицу и регионы Азербайджана.
В первый день за звание сильнейших поборются гимнастки 2005-2007 годов рождения («малыши»).

Они будут выступать в трех упражнениях — без предмета, с обручем и мячом, и к концу дня определятся победители в многоборье.

Гимнастки этой же возрастной категории выступят в групповых упражнениях во второй день соревнований, а в индивидуальной программе к соревнованиям подключатся гимнастки 2003-2004 годов рождения (пре-юниоры). Они представят упражнения со скакалкой, обручем, мячом и булавами.

В заключительный день турнира – 19 декабря – станут известны победители среди юниорок (2000-2002 годы рождения) и взрослых спортсменок (1999 год рождения и старше).

Этот день является особо примечательным для представительниц регионов в возрастных группах «малышей», «пре-юниорок», «юниорок» и «взрослых». Они будут соревноваться за II Кубок регионов, который вручат сильнейшим гимнасткам в каждой из категорий.

Кроме того, в последний день турнира любителей художественной гимнастики порадуют своими выступлениями лидер команды, обладательница серебряной медали I Европейских игр, бронзовой медали чемпионата Европы нынешнего года, лицензии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года Марина Дурунда. Среди юниорок выступит двукратный призер чемпионата Европы 2014 года Жаля Пириева.

В качестве показательных выступлений зрителям будет представлена новая программа взрослой команды Азербайджана в групповых упражнениях, сообщает Тренд.

Related Post