Район небоскребов — Московский международный центр «Москва-сити». Это строящийся деловой район на Пресненской набережной на территории общей площадью около 100 гектаров. В настоящее время это самый крупный строительный проект во всей России. Планируется сдать в эксплуатацию 4,5 миллиона квадратных метров недвижимости. На сегодняшний день более двух миллионов «квадратов» уже введено.

68676.660x371

«Новая Голландия» — искусственный рукотворный остров Санкт-Петербурга. В середине 18-го века здесь построили здание морской тюрьмы. По инициативе Менделеева на острове был построен первый в России опытовой бассейн и создана лаборатория по разработке бездымного пороха. «Новая Голландия» была закрытой территорий, здесь проводились испытания судов и лодок, велись различные исследования и разработки. В годы первой мировой войны на острове находилась самая мощная по тем временам радиостанция морского штаба. 16 июля 2011 года впервые почти за 300 лет «Новая Голландия» открылась для посетителей. Теперь «Новая Голландия» — это культурный центр, где проводятся различные мероприятия: концерты, выставки, спектакли, лекции, спортивные соревнования.

1085134267

В конкурсе на создание нового облика парка «Зарядье» победил консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (Нью-Йорк). Главная идея проекта – ландшафтный урбанизм, то есть соединение природы и города. Мэрия ожидает, что парк «Зарядье» будут посещать около 20 млн человек в год. «Этот проект должен стать вершиной деятельности Москвы по созданию парков и общественных пространств в городе», — уверены в Департаменте культуры Москвы.

1088014804

«Золотое кольцо» — это инфраструктурный туристический комплекс международного уровня на 3000 туристов, на территории которого будут созданы все условия для комфортного отдыха, оздоровления, занятий спортом, проведения деловых мероприятий. Курорт расположен рядом с городом Переславль-Залесский, в 130 км от Москвы. Строительство первой очереди началось в мае 2010 года. Полностью курорт будет сдан в эксплуатацию в 2017 году.

SONY DSC

Вселенский храм Ильдара Ханова (Храм Всех религий). По замыслу автора Храму отведена роль архитектурного символа религий, культур и цивилизаций. Службы и обряды здесь не проводятся. Храм входит в путеводители и программы экскурсий по Казани, в маршруты паломничества.

60a2dd21a64c53f257511542663abdd7

«Центральный детский магазин на Лубянке», открытый 6 июня 1957 года, стал самым большим детским магазином в СССР. 1 июля 2008 года торговый комплекс был закрыт на реконструкцию, в результате которой от исторического здания остался лишь внешний периметр стен, внутреннее архитектурное решение и интерьеры были полностью утрачены. После реконструкции новый торговый центр был открыт 31 марта 2015 года. На последнем торговом этаже расположен ресторанный дворик, этажом выше устроен «Музей детства», а на небольшом участке крыши — смотровая площадка.

1088019986

Аэропорт «Южный хаб» — строящийся аэропорт международного класса в 29 километрах от Ростова-на-Дону. На первом этапе планируется построить пассажирский терминал площадью 50 тыс кв м, длина ВПП составит 3600 метров. Аэропорт будет способен принять практически все типы воздушных судов.

1088027211 (1)

ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо» объединит под одной крышей два объекта: малую и большую спортивные арены, а также досугово-развлекательный комплекс, предназначенный для интересного время препровождения до или после спортивных мероприятий. Новый комплекс станет местом, где зрелищность — главный критерий происходящего. В проекте применены новые материалы и технологии. Так, например, крыша будет сделана из прозрачных материалов, применение которых в подобных конструкциях стало возможным лишь в последние 20 лет.

1088004978
«Лахта центр» — строящийся многофункциональный комплекс в Приморском районе Санкт-Петербурга. В январе 2014 года был назван самым ожидаемым небоскребом Европы по итогам голосования Euro Construction Cup на одном из крупнейших мировых веб-форумов о строительстве SkyscraperCity. В марте 2015 года объект получил сертификат Гиннеса, установив мировой рекорд непрерывного бетонирования. Ожидается, что «Лахта центр» станет самым высоким и самым северным небоскребом в Европе. Ожидается, что «Лахта центр» станет одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга и точкой притяжения деловой и культурной активности на карте города. В комплексе помимо офисов запланированы центр «Мир науки», планетарий, залы-трансформеры для проведения мероприятий, смотровая площадка, амфитеатр с выходом к воде, прогулочная набережная, пешеходный мост к Парку трехсотлетия Санкт-Петербурга. Ожидаемая дата окончания строительства: 2018 года.

roza4 (1)

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Красной поляне в феврале 2014 года стал местом проведения соревнований XXII Зимних Олимпийских игр по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. Перепад высот составляет 1534 м. На курорте работает 18 подъёмников, обеспечивающих пропускную способность комплекса до 10000 человек в день. Действующая система искусственного оснежения трасс является крупнейшей в Европе и охватывает более 100 га зоны катания курорта. С помощью системы искусственного оснежения обеспечивается продолжительность лыжного сезона до 180 дней в год. На горнолыжном курорте расположены 10 гостиниц с общим номерным фондом 1636 номеров.

f_aTAwOC5yYWRpa2FsLnJ1LzE0MTAvMTkvMjBiMjM3NDEwYTdjLmpwZz9fX2lkPTUzNjk4

Скульптурная композиция «Бурлаки на Волге» Николая Куклева, установленная в честь 170-летия художника Ильи Репина в Самаре, — бронзовая версия знаменитой картины. Композиция весом 500 кг отлита из бронзы и выполнена в форме мольберта. Оригинальность памятника в том, что фоном картины служит настоящая река Волга и окружающий пейзаж.

403737

Приморский океанариум — строящийся океанариум в городе Владивостоке. Расположен на острове Русский. Главный корпус океанариума сделан похожим на белую раковину двустворчатого моллюска. В нем будут располагаться экспозиции и научные лаборатории. В левом крыле океанариума располагается главный резервуар, с 75-метровым подводным тоннелем для посетителей. В восточной части расположен дельфинарий с ареной и трибунами для зрителей. Общий объём воды в океанариуме — почти 10 000 кубометров. В главном корпусе установят 500 аквариумов для 18 тысяч видов рыб и млекопитающих.

1088027807

Новосибирский аквапарк будет в своем роде уникальным объектом — самым большим в России: и по площади, и по количеству аттракционов. Площадь всего комплекса вместе с аквапарком – 65 тыс. кв. м. В мире крытые аквапарки такого размера очень редки. Жемчужиной будущего аквапарка станет горка Mantana, которая есть только в Японии и то в открытом аквапарке. Верхняя точка загрузки горок будет составлять 21 метр. На большей части аттракционов можно будет прокатиться группой или семьей из 2-4 человек.

Related Post