Власти Германии намерены модернизировать и расширить систему бункеров, опасаясь эскалации напряженности в Европе. Об этом заявил глава Федерального агентства гражданской обороны (BBK) Ральф Тислер в интервью Sueddeutsche Zeitung.

По словам Тислера, существующие убежища устарели и не соответствуют современным угрозам.

«Долгое время в Германии считалось, что война — не тот сценарий, к которому нужно готовиться. Но теперь ситуация изменилась. Мы видим риск крупномасштабного военного конфликта в Европе», — пояснил чиновник.

Власти предполагают, что угроза может возникнуть в течение ближайших четырех лет — именно столько, по их оценкам, потребуется России для восстановления военного потенциала после спецоперации на Украине.

В Германии осталось только 580 убежищ, тогда как во времена Холодной войны их было около 2000 и лишь 5% населения (примерно 4,15 млн человек из 83 млн) смогут укрыться в случае опасности.
BBK намерено адаптировать под убежища метро, тоннели, подземные паркинги и подвалы госучреждений, чтобы создать 1 млн мест для укрытия. Полный план реконструкции будет представлен летом 2025 года, но его реализация потребует значительных инвестиций. В ближайшие 4 года сумма составит 10 млрд евро, а в течение следующего десятилетия около 30 млрд евро.

«Строительство новых бункеров с высоким уровнем защиты — это дорого и требует времени», — отметил Тислер.

Пока вопрос финансирования остается открытым, но власти намерены ускорить подготовку к возможным кризисным сценариям.

Д.Беков
Фото: Freepik

Похожие записи