В России усилили борьбу с преступностью и нарушениями миграционного законодательства со стороны иностранных граждан. Об этом первый замминистра внутренних дел — начальник Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России Андрей Кикоть доложил президенту Владимиру Путину.

По словам Кикотя, правоохранительные органы сосредоточились не на выявлении мелких и нетяжких преступлений, а на пресечении деятельности организованных преступных групп, а также выявлении схем и каналов нелегальной миграции.

На этом фоне число зарегистрированных преступлений, совершенных иностранными гражданами, снижается. В 2025 году их было около 41 тыс., а за первое полугодие 2026 года — 14,5 тыс. При этом количество нарушителей миграционного законодательства, выдворенных из России в административном порядке, выросло в 2,6 раза.

В рамках профилактической работы российские власти также ограничили въезд 197 тыс. иностранцев, ранее нарушавших законодательство РФ.

Инфослужба РиА Вести
Фото: ОИСИ

Похожие записи